Вопрос: Следует ли выдачу товарного кредита в целях бухгалтерского учета и налогообложения рассматривать как реализацию этого товара (и оформлять счетами-фактурами с указанием "реализация..."); правомерно ли отнести эту реализацию к реализации по ценам не выше себестоимости, поскольку цена возвращаемого сахара при окончании договора товарного кредита равна цене сахара при получении; нужно ли в данном случае применять рыночные цены для целей обложения налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

Организация, основной и единственной деятельностью которой является оптовая торговля сахаром-сырцом, предполагает произвести выдачу товарного кредита (сахаром) контрагенту. При этом возникает ряд спорных моментов, в связи с чем просим разъяснить:

следует ли выдачу товарного кредита в целях бухгалтерского учета и налогообложения рассматривать как реализацию этого товара (и оформлять счетами-фактурами с указанием "реализация...");

правомерно ли отнести эту реализацию к реализации по ценам не выше себестоимости, поскольку цена возвращаемого сахара при окончании договора товарного кредита равна цене сахара при получении;

нужно ли в данном случае применять рыночные цены для целей обложения налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 29 февраля 2000 г. N 03-12/7878


В соответствии со ст.822 Гражданского кодекса Российской Федерации сторонами может быть заключен договор, предусматривающий обязанность одной стороны предоставить другой стороне вещи, определенные родовыми признаками (договор товарного кредита). К такому договору применяются правила для отношений по кредитному договору (параграф 2 гл. 42 "Заем и кредит" ГК РФ), если иное не предусмотрено таким договором и не вытекает из существа обязательства.

Как следует из п.2 ст.819 ГК РФ, к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные для отношений по договору займа.

Согласно ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Условия о количестве, ассортименте, комплектности, качестве, таре и (или) упаковке предоставляемых по товарному кредиту вещей должны исполняться в соответствии с правилами о договоре купли-продажи товаров, если иное не предусмотрено договором товарного кредита, поскольку речь при этом также идет об отчуждении этих вещей в собственность заемщика.

К существенным условиям договора купли-продажи (наименование и количество товара), предусмотренным ст.455 ГК РФ, добавлены существенные условия кредитного договора: предоставление кредита заемщику на оговоренных условиях и обязанность заемщика возвратить полученный кредит и уплатить проценты за его использование, предусмотренные статьей 819 ГК РФ. Как следует из п.3 ст.809 ГК РФ, договор займа может быть беспроцентным, если заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Таким образом, договор товарного кредита является смешанным договором, т.к. одновременно содержит признаки двух видов правоотношений: отношения по купле-продаже товаров и кредитные отношения. В этом случае, согласно ст.421 ГК РФ, применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В соответствии со ст.39 Налогового кодекса Российской Федерации реализацией товаров, работ или услуг признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - и на безвозмездной основе.

Следовательно, продавец товара (кредитор), исходя из стоимости передаваемого товара, определенной условиями договора займа, должен отражать реализованный товар в счет товарного кредита по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". Начисление процентов, подлежащих к получению с заемщика, отражаются по кредиту счета 80 "Прибыли и убытки".

При возврате товара возможно отражение операций путем записей "сторно" по счету 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и восстановительной записи по счету 68 субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость".


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


29 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.