Вопрос: При подготовке бухгалтерской и налоговой отчетности за 1999 г. предприятием самостоятельно выявлены технические ошибки, направлены в Инспекцию МНС РФ N 19 Дополнительные (уточненные) расчеты, согласно которым суммы налогов (сборов), подлежащих уплате в бюджет, уменьшены. В настоящее время с Инспекцией проводится сверка по начисленным и уплаченным налогам (сборам) и пеням. Должны ли быть начислены пени с первоначально начисленных налоговых обязательств с изменением их суммы, только начиная с даты представленных расчетов, как полагают работники Инспекции или нет? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

При подготовке бухгалтерской и налоговой отчетности за 1999 г. предприятием самостоятельно выявлены технические ошибки, направлены в Инспекцию МНС РФ N 19 Дополнительные (уточненные) расчеты, согласно которым суммы налогов (сборов), подлежащих уплате в бюджет, уменьшены.

В настоящее время с Инспекцией проводится сверка по начисленным и уплаченным налогам (сборам) и пеням. По нашему мнению, из смысла и содержания статей 54, 75 Налогового Кодекса РФ:

- ст.54: ":пересчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки";

- ст.75: ":пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик: должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов и сборов: в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки"

следует, что пени должны быть начислены с пересчитанных налоговых обязательств и с даты, установленной законодательством о налогах и сборах (а не с первоначально начисленных налоговых обязательств с изменением их суммы, только начиная с даты представленных расчетов, как полагают работники Инспекции).

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 10 марта 2000 г. N 21-07/8806


В соответствии со статьей 54 части 1 Налогового Кодекса РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде, перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки.

Если предприятием самостоятельно выявлены ошибки за прошлый отчетный период, приведшие к занижению суммы налоговых платежей и доведены до сведения налоговой инспекции об ошибках и исправлениях в бухгалтерском учете, то уточненный расчет проводится в карточке лицевого счета налогоплательщика по сроку уплаты первоначального расчета.

В соответствии со статьей 75 части 1 Налогового Кодекса РФ пеня начисляется на недоимку за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора.

При уменьшении суммы начислений по уточненному расчету начисленные ранее пени подлежат перерасчету, исходя из вновь начисленных сумм к уплате, начиная со следующего дня за установленным сроком уплаты за соответствующий период (со срока уплаты, установленного для первоначального расчета).

Порядок зачета и возврата излишне взысканных либо уплаченных сумм пеней осуществляется в соответствии со ст.78 части 1 Налогового Кодекса РФ.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


10 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение