Вопрос: Какие первичные документы оформляются организацией при приеме наличных денежных средств от предпринимателя без образования юридического лица, при оптовой торговле товарами и реализации работ (услуг)? Распространяется ли ограничение на расчеты наличными при поступлении денежных средств от предпринимателя без образования юридического лица? При покупке товаров (работ, услуг) у организации предпринимателями без образования юридического лица можно ли организации принимать наличные денежные средства без применения ККМ? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

Закрытое акционерное общество просит дать разъяснения по оформлению операций при реализации товаров (работ, услуг) нашей организацией предпринимателям без образования юридического лица при расчете наличными денежными средствами, а именно:

- какие первичные документы оформляются организацией при приеме наличных денежных средств от предпринимателя без образования юридического лица, при оптовой торговле товарами и реализации работ (услуг),

- распространяется ли ограничение на расчеты наличными при поступлении денежных средств от предпринимателя без образования юридического лица,

- при покупке товаров (работ, услуг) у организации предпринимателями без образования юридического лица можно ли организации принимать наличные денежные средства без применения ККМ.

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 17 марта 2000 г. N 30-12/9040


1. В соответствии с Указанием Центрального Банка Российской Федерации от 07.10.98 N 375-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами" размер расчетов между юридическими лицами ограничен суммой 10 тыс. руб.

При совершении сделок между юридическими лицами, предприятие-продавец должно получить от представителя предприятия-покупателя документы, удостоверяющие его личность и подтверждающие его коммерческое представительство (договор, заключенный в письменной форме и содержащий указания на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний - также и доверенность).

Предприятие-продавец выдает представителю предприятия-покупателя следующие документы: квитанцию к приходному кассовому ордеру (форма N КО-1) и "счет-фактуру", оформленную в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.96 N 914 "Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" с изменениями и дополнениями. Если предприятие-продавец выдает чек, напечатанный контрольно-кассовой машиной, то должен быть приложен товарный чек с указанием наименования покупки.

Пунктом 9 Указа Президента РФ от 23.05.94 N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей" установлена ответственность за осуществление расчетов наличными денежными средствами сверх установленных предельных сумм между предприятиями, учреждениями, организациями, физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и другими предприятиями, учреждениями, организациями. Следовательно, приобретение юридическим лицом-покупателем товаров (работ, услуг) у предпринимателя без образования юридического лица-продавца может рассматриваться как совершение сделок между юридическими лицами.

2. В соответствии с п.3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.08.99 N 10 "О некоторых вопросах практики применения Закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" реализация товаров (работ, услуг) юридическим лицом-продавцом предпринимателю без образования юридического лица-покупателя осуществляется с применением контрольно-кассовой машины. Также реализация товаров юридическим лицом может осуществляться по безналичному расчету.


А.А. Родионов,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


17 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.