Вопрос: Центральный научно-исследовательский институт управления, экономики и информации Минатома России получает доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности, которые в полном объеме учитываются в доходах федерального бюджета и используются в качестве источника дополнительного бюджетного финансирования. Указанные средства учитываются на счете 96 "Целевые финансирования и поступления", минуя счет реализации. Сумму налога на добавленную стоимость арендаторы перечисляют в доход бюджета отдельным поручением. Облагается ли реализационными налогами указанное целевое финансирование? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

Центральный научно-исследовательский институт управления, экономики и информации Минатома России получает доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности, которые в соответствии со ст.30 Федерального закона РФ от 22.02.99 N 36-ФЗ в полном объеме учитываются в доходах федерального бюджета и используются в качестве источника дополнительного бюджетного финансирования содержания и развития материально-технической базы Института в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов.

Указанные средства учитываются на счете 96 "Целевые финансирования и поступления", минуя счет реализации. Сумму налога на добавленную стоимость (20% от суммы арендной платы) арендаторы перечисляют в доход бюджета отдельным поручением.

Просим Вас дать разъяснение, облагается ли реализационными налогами (налог на пользователей автодорог, налог на содержание жилищного фонда и социально-культурной сферы) указанное целевое финансирование.

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 25 февраля 2000 г. N 06-16/7250


В соответствии с пунктом 21.3 инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с изменениями и дополнениями) организации, уставной деятельностью которых является предоставление в аренду имущества, в том числе по договору лизинга (кроме имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности), уплачивают налог от арендной платы, полученной от реализации этих услуг.

Таким образом, доходы, полученные от сдачи в аренду государственной и муниципальной собственности, не облагаются налогом на пользователей автомобильных дорог.

Аналогичный порядок применяется и по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

В соответствии с Федеральным законом от 31.12.99 N 227-ФЗ "О Федеральном бюджете на 2000 год" в 2000 году доходы от сдачи в аренду находящегося в федеральной собственности имущества научных организаций, образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, государственных учреждений культуры и искусства, государственных архивных учреждений, организаций Министерства обороны РФ и МПС России, а также организаций научного обслуживания Российской академии наук и отраслевых академий наук, имеющих государственный статус, финансируемых за счет средств федерального бюджета на основании смет доходов и расходов, в полном объеме учитываются в доходах федерального бюджета и полностью отражаются в сметах доходов и расходов указанных учреждений и организаций.

При этом поступающие доходы используются указанными организациями в том числе в качестве дополнительного источника бюджетного финансирования содержания и развития их материально-технической базы сверх сумм, установленных статьей 36 вышеназванного Федерального закона, и проводятся через лицевые счета указанных организаций в территориальных органах федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


25 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение