Вопрос: 1. Банк во исполнение договора комиссии приобретает для комитента и за его счет драгоценные металлы путем заключения договора купли-продажи и передает их комитенту. Подлежит ли в этом случае обложением НДС оборот драгметалла у Банка (учитывая, что передача товара от комиссионера комитенту не является реализацией товара)? 2. Поясните порядок применения подпункта X) пункта 2.1. приложения N 12 к инструкции ГНИ РФ от 10.08.95 N 37 - включает ли в себя переоценка по драгоценным металлам реализованную и нереализованную курсовую разницу или только нереализованную? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

В соответствии с подпунктом 2 п.1 ст.21 Налогового кодекса просим Вас дать письменное разъяснение по следующим вопросам, связанным с применением законодательства о налогах и сборах.

1. Банк во исполнение договора комиссии приобретает для комитента и за его счет драгоценные металлы путем заключения договора купли-продажи и передает их комитенту. Подлежит ли в этом случае обложением НДС оборот драгметалла у Банка (учитывая, что передача товара от комиссионера комитенту не является реализацией товара).

2. Поясните порядок применения подпункта X) пункта 2.1. приложения N 12 к инструкции ГНИ РФ от 10.08.95 N 37 - включает ли в себя переоценка по драгоценным металлам реализованную и нереализованную курсовую разницу или только нереализованную?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 11 февраля 2000 г. N 04-14б/6316


Согласно Правилам ведения бухгалтерского учета, в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.97 N 61, утвержденным приказом Банка России от 18.06.97 N 02-263 (в редакции указаний Банка России от 25.09.98 N 360-У), счет N 61308 "Переоценка драгоценных металлов - положительные разницы" и счет N 61408 "Переоценка драгоценных металлов - отрицательные разницы" не включены в список парных счетов, по которым может изменяться сальдо на противоположное (приложение 1 к Правилам).

В соответствии с порядком ведения названных счетов кредитные организации могут открывать необходимое количество лицевых счетов N на балансовых счетах N 61308 и N 61408 "Переоценка драгоценных металлов" по признакам, требующимся для управления банком (наличные и срочные сделки, виды драгоценных металлов, филиалы и т.д.), с обязательным закрытием этих счетов путем перенесения остатков не реже одного раза в квартал на счета по учету доходов и расходов (указания Банка России от 25.09.98 N 360-У).

Таким образом, по окончании отчетного периода на счете N 701 "Доходы" отражается переоценка драгоценных металлов - положительные разницы, а на счете 702 "Расходы" - переоценка драгоценных металлов - отрицательные разницы.

Порядок ведения бухгалтерского учета операций с драгоценными металлами кредитными организациями Российской Федерации установлен Инструкцией Банка России от 06.12.96 N 52 (с изменениями и дополнениями) и приказом Банка России от 21.03.97 N 02-97, утвердившим Положение о порядке ведения бухгалтерского учета сделок покупки-продажи иностранной валюты, драгоценных металлов и ценных бумаг в кредитных организациях от 21.03.97 N 55 (с изменениями и дополнениями).

С учетом вступившего в силу с 01.01.98 нового Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации при покупке драгоценных металлов ниже учетных цен или продаже выше этих цен кредитная организация получает доход в виде реализованной разницы между учетной ценой и ценой покупки (продажи), который учитывается на соответствующем лицевом счете балансового счета N 61308. При покупке драгоценных металлов выше учетных цен или продаже ниже этих цен кредитная организация несет расходы в виде реализованной разницы, учитываемой на балансовом счете N 61408.

Прибыль от реализации драгоценных металлов определяется в порядке, приведенном в пункте 2.4 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" и приложении N 12 к ней (в редакции изменений и дополнений N 5, внесенных приказом МНС России от 06.07.99 N АП-З-02/204). При определении прибыли от реализации драгоценных металлов для целей налогообложения учитывается разница (превышение) между продажной и первоначальной стоимостью этих драгоценных металлов. Отрицательный результат от реализации драгоценных металлов не уменьшает налогооблагаемую прибыль в отличие от отрицательного результата при реализации иностранной валюты, который у коммерческих банков принимается в уменьшение налогооблагаемой прибыли в соответствии с письмом Госналогслужбы России от 30.05.96 N ВГ-4-05/46н, согласованным с Минфином России и зарегистрированным Минюстом России 19.06.96 за N 1109.

Нереализованная курсовая разница, образовавшаяся в результате переоценки драгоценных металлов в связи с изменениями их официальной котировки, относится к пункту 57 раздела III Положения от 16.05.94 N 490. При этом в соответствии с подпунктом "х" пункта 2.1 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37 прибыль в цепях налогообложения увеличивается на сумму отрицательной переоценки по драгоценным металлам, превышающей положительную нереализованную разницу.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


11 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.