Вопрос: Банк просит дать разъяснение о порядке применения льготы по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы. Банк заключил с медицинским учреждением договор о финансировании в порядке долевого участия. Договором предусмотрена доля банка - 60%. За год эта сумма составляет 5 109 588 руб. За 9 месяцев перечислено в медицинское учреждение 3 900 000 руб. Имеет ли банк право прольготировать всю перечисленную сумму 3 900 000 руб. Каким образом можно рассчитать сумму, исключаемую из начисленного налога, если договор о финансировании заключен не с начала года? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

Банк просит дать разъяснение о порядке применения льготы по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы в соответствии с Инструкцией ГНИ по г. Москве от 31.03.94 N 4 "О порядке исчисления и уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы".

Банк заключил с медицинским учреждением договор о финансировании в порядке долевого участия. Договором предусмотрена доля банка - 60%. В соответствии с п.5 Инструкции банк имеет право исключить из сумм начисленного налога сумму, фактически перечисленную медицинскому учреждению, но в пределах норм, утвержденных Распоряжением Мэра г. Москвы от 22.08.97 N 654-РМ. За год эта сумма составляет 5 109 588 руб. За 9 месяцев перечислено в медицинское учреждение 3 900 000 руб.

Просим разъяснить: имеет ли банк право прольготировать всю перечисленную сумму 3 900 000 руб. или же при расчете налога за 9 месяцев из сумм начисленного налога возможно исключить только 3 832 191 руб. (5 109 588 / 4 х 3)?

Также просим разъяснить: каким образом можно рассчитать сумму, исключаемую из начисленного налога, если договор о финансировании заключен не с начала года. Можно ли в этом случае использовать годовой норматив или его необходимо корректировать на фактическое количество месяцев, в течение которых банк производит финансирование.

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 14 февраля 2000 г. N 06-16/3857


Ответ: В соответствии с Законом города Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" сумма налога исчисляется исходя из установленной ставки налога и фактического объема реализации продукции (работ, услуг).

При этом расходы предприятий и организаций, рассчитанные исходя из норм, установленных местными органами государственной власти, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий и организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия, подлежат вычету непосредственно из суммы данного налога.

Указанные вычеты у организаций, осуществляющих финансирование затрат в порядке долевого участия, могут производится только в том отчетном периоде, когда были произведены эти расходы.

Распоряжением Мэра города Москвы от 22 августа 1997 года N 654-РМ "Об утверждении годовых нормативов затрат на содержание объектов социально-культурной сферы" установлены и действуют годовые нормативы затрат предприятий и организаций всех организационно-правовых форм и форм собственности по содержанию находящихся на их балансах объектов социально-культурной сферы, а также затрат на эти цели при долевом участии предприятий.

Учитывая, что вышеназванным Распоряжением Мэра г. Москвы утверждены годовые нормативы затрат по содержанию жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, корректировка годового норматива затрат на фактическое количество месяцев, в течение которых инвестор производит финансирование объекта социально-культурной сферы, не производится.

Таким образом, независимо от времени заключения договора (в начале отчетного года либо в конце) при определении суммы, подлежащей вычету из налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, организация-инвестор руководствуется годовым нормативом затрат, утвержденным Распоряжением Мэра города Москвы от 22 августа 1997 г. N 654-РМ "Об утверждении годовых нормативов затрат на содержание объектов социально-культурной сферы".

Например: Годовой норматив на содержание медицинского учреждения, рассчитанный в соответствии с Распоряжением Мэра Москвы, составляет 5.109.588 руб., фактически за 9 месяцев перечислено медицинскому учреждению 3.900.000 рублей. Сумма, подлежащая вычету у инвестора из налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, составляет 3.900.000 рублей (в пределах годового норматива).


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


14 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.