Вопрос: ЗАО является клиентом Коммерческого Банка. Банк лишен лицензии, но списать данные средства можно только после признания банка банкротом и его ликвидации. До конца 1999 года "зависшие" средства в иностранной валюте переоцениваются по курсу ЦБ. Согласно учетной политике предприятия курсовая разница, которая накапливалась на счете "83.4", будет списана на счет "Прибылей и убытков" единовременно в виде сальдо, что приведет к увеличению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Поясните, пожалуйста, так ли это? И не принято ли какое-нибудь решение в связи с абсурдностью данной ситуации? ("Московский налоговый курьер", N 7, июль 2000 г.)

ЗАО является клиентом Коммерческого Банка. Банк лишен лицензии, но списать данные средства можно только после признания банка банкротом и его ликвидации (с исключением банка из Государственного реестра).

До конца 1999 года "зависшие" средства в иностранной валюте переоцениваются по курсу ЦБ. Согласно учетной политике предприятия курсовая разница, которая накапливалась на счете "83.4", будет списана на счет "Прибылей и убытков" единовременно в виде сальдо, что приведет к увеличению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Поясните, пожалуйста, так ли это? И не принято ли какое-нибудь решение в связи с абсурдностью данной ситуации?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 23 февраля 2000 г. N 03-12/7043


В 1999 году курсовые разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте учитываются для целей налогообложения в общем порядке, установленном Законом Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) и Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 г. N 552 (с изменениями и дополнениями).

Действующим налоговым законодательством не предусмотрены исключения из перечня внереализационных доходов, к которым относятся положительные курсовые разницы, установленного пунктом 14 вышеназванного Положения.

По мнению Минфина России (письмо от 11.08.99 г. N 04-02-05/6), возможно в случае объявления в установленном порядке коммерческого банка банкротом на основании сообщения конкурсного управляющего банка и ликвидационной комиссии перевести средства с валютного счета организации (клиента банка) на счет 63 - "Расчеты по претензиям" в сумме задолженности указанного банка в иностранной валюте, пересчитанной в рубли по официальному курсу, установленному Банком России, на дату объявления арбитражным судом банка банкротом.

Соответственно, курсовые разницы, отраженные на счетах бухгалтерского учета до момента перевода на счет 63, для целей налогообложения учитываются в общеустановленном порядке.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


23 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение