Вопрос: Наше предприятие оказывает услуги по сдаче в аренду квартир, находящихся в собственности предприятия. При этом в уставе предприятия сдача имущества в аренду не указана в качестве одного из основных видов деятельности, вследствие чего учет доходов и расходов по сдаче указанного имущества в аренду производится на счете 80 "Прибыли и убытки". Подлежит ли зачету в данном случае НДС, уплаченный нами сторонним организациям за коммунальные (отопление, электроэнергия) и прочие услуги, связанные с расходами по сдаче имущества в аренду? ("Московский налоговый курьер", N 7, июль 2000 г.)

Прошу Вас в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации дать разъяснение по следующему вопросу действующего налогового законодательства.

Наше предприятие оказывает услуги по сдаче в аренду квартир, находящихся в собственности предприятия. При этом в уставе предприятия сдача имущества в аренду не указана в качестве одного из основных видов деятельности, вследствие чего учет доходов и расходов по сдаче указанного имущества в аренду производится на счете 80 "Прибыли и убытки". Подлежит ли зачету в данном случае налог на добавленную стоимость, уплаченный нами сторонним организациям за коммунальные (отопление, электроэнергия) и прочие услуги, связанные с расходами по сдаче имущества в аренду?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 15 февраля 2000 г. N 02-11/4221


В соответствии с пунктом 19 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом внесенных изменений и дополнений) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие уплате (уплаченные) арендодателем по хозяйственным операциям, которые связаны со сдачей имущества в аренду и расходы по которым относятся в дебет счета 80 "Прибыли и убытки", отражаются по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", соответствующий субсчет. Списание этих сумм налога со счета 19 на расчеты с бюджетом производится в общеустановленном порядке.

В тех случаях, когда арендодатели отдельно от арендной платы получают денежные средства от арендаторов в виде компенсации стоимости коммунальных платежей в части, потребляемой арендаторами, то данные денежные средства в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" подлежат включению в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот.

При этом суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные арендодателями этого недвижимого имущества поставщикам коммунальных услуг, в том числе и в части, потребляемой арендаторами, подлежат зачету (возмещению из бюджета) у арендодателя после оплаты этих услуг поставщикам и их фактического оказания в соответствии с пунктом 19 инструкции.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


15 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.