Вопрос: Совокупный доход физического лица, купившего на территории России квартиру, в соответствии с п.п."в" п.6 ст.3 Закона был уменьшен на суммы, направленные им на покупку квартиры (в пределах 5000 МРОТ, учитываемого за трехлетний период, но не более размера совокупного дохода за этот период). Может ли физическое лицо, впоследствии продав эту квартиру, в соответствии с п.п."т" п.1 ст.3 Закона вместо вычета из своего совокупного дохода сумм, полученных от продажи квартиры воспользоваться вычетом фактических расходов, связанных с получением указанных доходов? ("Московский налоговый курьер", N 7, июль 2000 г.)

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса Российской Федерации ООО просит разъяснить применение подпункта "т" пункта 1 статьи 3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" от 07.12.91 N 1998-1 (ред. 04.05.99 г.).

Совокупный доход физического лица, купившего на территории России квартиру, в соответствии с подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" был уменьшен на суммы, направленные им на покупку квартиры (в пределах 5000 МРОТ, учитываемого за трехлетний период, но не более размера совокупного дохода за указанный период). Может ли физическое лицо, впоследствии продав эту квартиру, в соответствии с подпунктом "т" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" вместо вычета из своего совокупного дохода сумм, полученных от продажи квартиры (в пределах 5000 МРОТ) воспользоваться вычетом фактических расходов, связанных с получением указанных доходов (т.е. приобретением квартиры)? Ограничен ли размер вычета расходов, предусмотренного подпунктом "т" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц"? Можно ли пользоваться вычетом, предусмотренным подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" и вычетом, предусмотренным подпунктом "т" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", в отношении одной и той же квартиры?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 15 февраля 2000 г. N 08-11/3841


В соответствии с подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с учетом последующих изменений и дополнений) совокупный доход дополнительно уменьшается на суммы, направленные физическим лицом, являющимся покупателем квартиры в пределах пятитысячного размера установленного законодательством минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период, а также суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическим лицом в банках и других кредитных организациях на эти цели.

Впоследствии, продав эту квартиру, гражданин вправе воспользоваться льготой, предусмотренной подпунктом "т" пункта 1 статьи 3 вышеназванного Закона. Порядок предоставления данной льготы физическому лицу предприятиями, учреждениями и организациями определен подпунктом "т" пункта 8 Инструкции Госналогслужбы РФ N 35 от 29.06.95 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", в соответствии с которым предприятия, учреждения, организации (как в качестве покупателя, так и в качестве комиссионеров, реализующих имущество физического лица от своего имени), производящие за указанное имущество выплаты физическим лицам, не вставшим на учет в налоговых органах в качестве плательщиков подоходного налога (реализующих имущество как самостоятельно, так и через посредников), обязаны удержать налог, в данном случае, с суммы, превышающей пятитысячекратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

По желанию физического лица при подаче им по окончании года декларации о совокупном годовом доходе налоговым органом может быть произведен перерасчет, и ранее произведенный вычет заменен на сумму фактически произведенных расходов, связанных с получением дохода.


Л.Я. Сосихина,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы II ранга


15 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.