Вопрос: Негосударственное Образовательное учреждение, имеющее лицензию на образовательную деятельность, просит дать разъяснение по налогу с продаж, введенному по г. Москве с 1 июля 1999 г. Организация оказывает платные услуги по довузовскому образованию физическим лицам за наличный и безналичный расчет через Сбербанк РФ по квитанциям. Отдельной строкой в квитанциях налог с продаж не указывается. Является ли в этом случае объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость оказываемых образовательных услуг нашей организацией? ("Московский налоговый курьер", N 7, июль 2000 г.)

Негосударственное Образовательное учреждение Объединение Довузовского образования Российского Университета Дружбы Народов, имеющее лицензию на образовательную деятельность, зарегистрированное в ГНИ N 28 г. Москвы, просит дать разъяснение по вопросу налога с продаж, введенного по г. Москве с 1 июля 1999 г. (Закон от 17.03.99 г. N 14). Вышеназванная организация оказывает платные услуги по довузовскому образованию физическим лицам за наличный и безналичный расчет через Сбербанк РФ по квитанциям. Отдельной строкой в квитанциях налог с продаж не указывается. Является ли в этом случае объектом налогообложения, по налогу с продаж, стоимость оказываемых образовательных услуг нашей организацией?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 23 февраля 2000 г. N 02-11/7077


1. В соответствии с п.3 ст.2 Закона города Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" и п.3.4 Инструкции Управления МНС РФ по г. Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" (с учетом изменений и дополнений) не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость товаров (работ, услуг), связанных с учебным, учебно-производственным, научным или воспитательным процессом и производимых государственными и муниципальными образовательными учреждениями.

Под товарами (работами, услугами), связанными с учебным, учебно-производственным, научным или воспитательным процессом, следует понимать товары (работы, услуги), производимые и реализуемые государственными и муниципальными образовательными учреждениями в части их уставной непредпринимательской деятельности.

Таким образом, при оказании услуг, связанных с учебным и учебно-производственным процессом, негосударственными образовательными учреждениями налог с продаж взимается в общеустановленном порядке.

2. В соответствии с п.1 ст.2 Закона "О налоге с продаж" объектом налогообложения по данному налогу признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

В целях настоящего закона к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).

Продажа товаров (работ, услуг) физическими лицами с проведением расчетов через отделения Сбербанка с последующим зачислением выручки на расчетный счет организации в целях настоящего Закона является наличной формой оплаты.

В связи с этим оплата физическими лицами образовательных услуг, оказываемых негосударственными образовательными учреждениями, через отделения Сбербанка осуществляется с учетом налога с продаж.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


23 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.