Вопрос: МП имеет на своем балансе жилой и нежилой фонд на правах хозяйственного ведения. ДГМИ заключил договора аренды с нежилым фондом как отдельно стоящим, так и встроенным в жилые дома. Средств от аренды МП не получает. Имеем ли мы право на льготу по налогу на имущество по жилому и нежилому фонду согласно Закону г. Москвы N 2-17 от 02.03.1994 г. "О ставках и льготах по налогу на имущество", Закона РФ N 2030-1 от 13.12.91 г. "О налоге на имущество предприятий", Письма Управления МНС по г. Москве от 05.07.99 г. N 11-13/18921? ("Московский налоговый курьер", N 7, июль 2000 г.)

МП имеет на своем балансе жилой и нежилой фонд на правах хозяйственного ведения. ДГМИ заключил договора аренды с нежилым фондом как отдельно стоящим, так и встроенным в жилые дома. Средств от аренды МП не получает.

Имеем ли мы право на льготу по налогу на имущество по жилому и нежилому фонду согласно Закону г. Москвы N 2-17 от 02.03.1994 г. "О ставках и льготах по налогу на имущество", Закона РФ N 2030-1 от 13.12.91 г. "О налоге на имущество предприятий", Письма Управления МНС по г. Москве от 05.07.99 г. N 11-13/18921.

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 25 февраля 2000 г. N 06-16/7240


Согласно статье 5 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с изменениями и дополнениями) стоимость имущества предприятий, исчисляемая для целей налогообложения, уменьшается на балансовую стоимость объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, полностью или частично находящиеся на балансе налогоплательщика. Перечень таких объектов установлен подпунктом "а" пункта 6 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.98 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (с изменениями и дополнениями). Причем в указанный перечень объекты нежилого фонда (как отдельно стоящие, так и встроенные в жилые дома) не входят.

На основании разъяснения Министерства по налогам и сборам Российской Федерации (письмо от 23.06.99 N 04-3-07/172) при сдаче в аренду объектов основных средств, относящихся к жилищно-коммунальной или социально-культурной сфере, следует иметь в виду, что не включается в облагаемую базу для исчисления налога на имущество указанный объект, используемый арендатором в этих сферах деятельности. Фактическое использование объекта подтверждается соответствующими документами.

На основании изложенного Муниципальное предприятие вправе пользоваться указанной льготой только в части находящихся на балансе объектов жилого фонда, используемого по принадлежности.

В соответствии с пунктом 14 статьи 2 Закона города Москвы от 02.03.94 N 2-17 "О ставках и льготах по налогу на имущество предприятий" от уплаты налога освобождаются предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства в части стоимости находящихся на их балансе объектов нежилого фонда. Поскольку Законом от 02.03.94 N 2-17 не предусматривается ограничений в представлении льготы в случае сдачи таких объектов в аренду, МП вправе воспользоваться указанной льготой.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


25 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.