Вопрос: Какие документы должны быть представлены для получения льготы по подоходному налогу физическими лицами, являющимися покупателями квартиры на территории Российской Федерации? Нужно ли нотариальное заверение документа, подтверждающего факт оплаты указанной в договоре купли-продажи суммы? ("Московский налоговый курьер", N 7, июль 2000 г.)

Какие документы должны быть представлены для получения льготы по подоходному налогу физическими лицами, являющимися покупателями квартиры на территории Российской Федерации?

Нужно ли нотариальное заверение документа, подтверждающего факт оплаты указанной в договоре купли-продажи суммы?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 23 марта 2000 г. N 09-11/10448


В соответствии с п.п."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", с внесенными в него изменениями и дополнениями, совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы, направленные физическими лицами, являющимися покупателями, по их письменным заявлениям, поданным в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного жительства, на приобретение квартиры на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного установленного законом минимального размера оплаты труда (МРОТ), учитываемого за трехлетний период. Льгота представляется покупателям жилья, документально подтвердившим его приобретение, на сумму фактически понесенных и документально подтвержденных затрат.

Основанием для предоставления физическому лицу, являющемуся покупателем квартиры, вышеназванной льготы является договор купли-продажи, прошедший государственную регистрацию. В случае если в договоре купли-продажи отсутствует нотариально удостоверенная запись, подтверждающая факт получения денежных средств продавцом, то к такому договору должны быть приложены документы, подтверждающие оплату приобретенного объекта (расписка продавца, удостоверяющая передачу ему покупателем денежных средств).

Согласно статье 161 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.

Исходя из вышеизложенного расписка является простой письменной формой сделки между физическими лицами, которая не требует нотариального удостоверения. В расписке достаточно записи о переданной сумме, указания паспортных данных продавца, его подписи и даты.


Л.Я. Сосихина,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы II ранга


23 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.