Вопрос: ООО заключен договор аренды производственного помещения от 10.09. 99 г. В связи с изменением нашего юридического адреса и перерегистрацией по новому юридическому адресу, по которому в настоящий момент получено временное регистрационное свидетельство, регистрация договора аренды находится до настоящего времени в стадии оформления. Можем ли мы, находясь в стадии регистрации прав аренды, списывать стоимость аренды на производственные затраты? ("Московский налоговый курьер", N 7, июль 2000 г.)

Просим Вас дать разъяснения по следующему вопросу.

ООО заключен договор аренды производственного помещения от 10.09.99 г.

В связи с закрытием нашего юридического адреса и перерегистрацией по новому юридическому адресу, по которому в настоящий момент получено временное регистрационное свидетельство, регистрация договора аренды находится до настоящего времени в стадии оформления.

Можем ли мы, находясь в стадии регистрации прав аренды, списывать стоимость аренды на производственные затраты?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 17 февраля 2000 г. N 03-12/6229


В соответствии со статьями 425, 433 Гражданского кодекса Российской Федерации договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии со статьей 609 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации, если иное не установлено законом. При этом договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (статья 651 ГК РФ). Таким образом, не подлежат государственной регистрации договора аренды зданий или сооружений, заключенные на срок менее года.

Относительно аренды нежилых помещений отсутствуют какие-либо специальные нормы, поэтому к этим отношениям в полном объеме применяются общие правила о договоре аренды. Договор аренды нежилого помещения подлежит государственной регистрации независимо от срока аренды.

Регистрация договоров аренды недвижимого имущества осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", введенным в действие с 31.01.98. В соответствии со статьей 3 вышеуказанного Закона датой государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Согласно подпункту "ч" пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), в себестоимость продукции включается плата за аренду отдельных объектов основных производственных фондов. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Статьей 165 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Из вышеизложенного следует, что плата по договору аренды здания и сооружения, заключенного на срок не менее года, при условии использования этого недвижимого имущества в производственных целях, подлежит отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг), начиная с даты государственной регистрации этого договора.

Соответственно, если договор аренды недвижимого имущества не зарегистрирован в установленном законом порядке, то затраты, понесенные на основании данного договора, не могут включаться в себестоимость продукции (работ, услуг).

Порядок налогообложения операций, связанных с арендой имущества, изложен в письме Государственной налоговой инспекции по г. Москве N 30-08/27466 от 09.09.98, а также в письме Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 12.07.99 N ВГ-6-02/546 "О внесении изменений в Методические рекомендации по отдельным вопросам налогообложения прибыли Госналогслужбы России от 27.10.98 N ШС-6-02/768".

По вопросам действующего в настоящее время порядка государственной регистрации договоров аренды зданий и сооружений и их частей Вам следует обращаться за разъяснениями в Московский городской комитет по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


17 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.