Вопрос: В 1994 г. строительная организация приобрела по цене 1500 и 2500 ден. руб. два ветхих дома для складирования материалов. После переоценок основных средств в 1995 г. и 1996 г. балансовая стоимость указанных основных средств составляет: 22 000 и 26 000 ден. руб. Покупательной ценности эти основные средства не представляют, а их обслуживание для нас обременительно. С согласия всех учредителей мы намерены подарить один из домов бывшему сотруднику, ныне пенсионеру, инвалиду. Нужно ли делать наценку, если нужно, то какую? Обязательна ли оценочная комиссия перед дарением или исходить из балансовой стоимости? ("Московский налоговый курьер", N 7, июль 2000 г.)

В связи с тем, что Консультативный центр при Городской налоговой инспекции не дает письменного заключения по консультации, просим проинформировать по нижеследующим вопросам и готовы оплатить эти услуги.

В 1994 г. строительная организация приобрела по цене 1500 и 2500 деном. руб. два ветхих дома для складирования материалов.

После переоценок основных средств в 1995 г. и 1996 г. балансовая стоимость указанных основных средств составляет: 22 000 и 26 000 деном. рублей.

Покупательной ценности эти основные средства не представляют, а их обслуживание для нас обременительно.

С согласия всех учредителей мы намерены подарить один из домов бывшему сотруднику, ныне пенсионеру, инвалиду.

1. Нужно ли делать наценку, если нужно, то какую?

2. Обязательна ли оценочная комиссия перед дарением или исходить из балансовой стоимости?

3. Какие налоги платит пенсионер?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 28 февраля 2000 г. N 10-09/7639


Согласно Закону Российской Федерации от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с последующими изменениями и дополнениями) физические лица, принявшие имущество в порядке дарения (при условии удостоверения нотариусами договоров дарения, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день удостоверения договора дарения превышает 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда), являются плательщиками этого налога независимо от того, кто является дарителем: физическое или юридическое лицо. Оценка имущества должна быть произведена органами БТИ.

Льгот по уплате указанного налога для пенсионеров и инвалидов действующим законодательством не предусмотрено. Пенсионеру, получившему в собственность по нотариально оформленному договору дарения жилой дом, будет исчислен налог с имущества, переходящего в порядке дарения по ставкам, установленным статьей 3 (пункт 2) вышеназванного Закона. Учитывая, что в запросе не указана стоимость дома, определенная по оценке органов БТИ, которая необходима для исчисления данного налога, установить размер этого налога с одаряемого не представляется возможным. Наличие балансовой стоимости дома в данном случае для целей налогообложения значения не имеет.


Л.Я. Сосихина,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы II ранга


28 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.