Вопрос: В связи с тем, что наше предприятие намеревается принимать заказы на пошив штор с выездом дизайнера на дом заказчика для консультации по дизайну, замеру, в стоимость заказа будут входить: стоимость материала, раскрой и пошив штор, консультация дизайнера, транспортные расходы, у нас возникли следующие вопросы: можем ли мы пользоваться для этой цели бланками строгой отчетности, в данном случае формой N Б0-4? Нужно ли регистрировать данные бланки в ГНИ? При соблюдении вышеперечисленных позиций надо ли применять контрольно-кассовую машину при осуществлении денежных расчетов с заказчиками, к которым осуществлен выезд на дом? ("Московский налоговый курьер", N 7, июль 2000 г.)

В связи с тем, что наше предприятие намеревается производить прием заказов на пошив штор с выездом дизайнера на дом заказчика (покупателя) для консультации по дизайну, замеру и оформления заказа (в стоимость заказа будут входить: стоимость материала, раскрой и пошив штор, консультация дизайнера, транспортные расходы), у нас возникли следующие вопросы:

1. Можем ли мы пользоваться для этой цели бланками строгой отчетности, в данном случае формой N Б0-4, утвержденной методическими указаниями N 16-00-30-33 от 20.04.95 г.?

2. Нужно ли регистрировать данные бланки в ГНИ или надо зарегистрировать только журнал регистрации данных бланков с внесением в него перечисленных бланков с N____ по N ____?

3. При соблюдении вышеперечисленных позиций надо ли применять контрольно-кассовую машину при осуществлении денежных расчетов с заказчиками, к которым осуществлен выезд на дом с оформлением заказа по форме БО-4?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 12 апреля 2000 г. N 30-12/14907


В соответствии с пунктом 1 "Перечня отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов и других обособленных подразделений (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.93 г. (с изменениями и дополнениями) оказание услуг населению может осуществляться без применения контрольно-кассовых машин, при условии выдачи ими документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам, по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам.

Учитывая, что бланки строгой отчетности БО-4, утвержденные письмом Министерства финансов России от 10.04.95 г. N 16-00-30-33, применяются при оформлении заказов на услуги и работы (при предварительной и последующей формах оплаты) по индивидуальному пошиву, обновлению и крупному ремонту одежды, вязке трикотажных изделий, изготовлению головных уборов, корсетных, кожаных, меховых и др. изделий, то Вы можете их применять при пошиве штор.

Бланки строгой отчетности не регистрируются в налоговых органах. Порядок по заполнению и применению бланков строгой отчетности указан в методических рекомендациях, разработанных на основании письма Минфина РФ от 20.04.95 г. N 16-00-30-33.


А.А. Родионов,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


12 апреля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.