Вопрос: Основным видом деятельности нашей фирмы является игорный бизнес. В скором будущем мы планируем расположить в одном из залов с игровыми автоматами бильярдные столы. В налоговой службе, где зарегистрирован один из наших объектов, нам сообщили, что бильярдные столы попадают под закон "О налоге на игорный бизнес" N 142-ФЗ от 31.07.98 и облагаются по ставке налога как игорные столы. Просим Вас дать разъяснения, действительно ли бильярдные столы являются объектом игорного бизнеса и по этому виду деятельности нужно оплачивать фиксированную ставку согласно закона "О налоге на игорный бизнес"? ("Московский налоговый курьер", N 7, июль 2000 г.)

Основным видом деятельности нашей фирмы является игорный бизнес (залы с игровыми автоматами с денежным выигрышем). В скором будущем мы планируем расположить в одном из залов с игровыми автоматами бильярдные столы. В налоговой службе, где зарегистрирован один из наших объектов, нам сообщили, что бильярдные столы попадают под закон "О налоге на игорный бизнес" N 142-ФЗ от 31.07.98 и облагаются по ставке налога как игорные столы.

Просим Вас дать разъяснения, действительно ли бильярдные столы (как развлекательно-оздоровительный вид деятельности) являются объектом игорного бизнеса и по этому виду деятельности нужно оплачивать фиксированную ставку согласно закона "О налоге на игорный бизнес". Если да, то какова процентная ставка?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 14 марта 2000 г. N 30-11/1/10393


В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 31.07.98 N 142-ФЗ "О налоге на игорный бизнес" объектом налогообложения в игорных заведениях являются:

- игровые столы, предназначенные для проведения азартных игр, в которых игорное заведение участвует через своих представителей как сторона;

- игровые столы, предназначенные для проведения азартных игр, в которых игорное заведение участвует через своих представителей как организатор и (или) наблюдатель;

- игровые автоматы;

- кассы тотализаторов;

- кассы букмекерских контор.

Следует отметить, что объектами налогообложения налога на игорный бизнес могут быть иные игровые столы (бильярдные, шахматные столы и т.д.), если они находятся в игорном заведении и на них проводятся азартные игры (принимаются ставки на пари) с любым видом выигрыша. В этом случае игорное заведение участвует в пари через своих представителей как организатор и (или) наблюдатель. Ставка налога на игорный бизнес в год за каждый бильярдный стол (или иной игровой стол) составляет:

- 100 минимальных размеров оплаты труда, зачисляемых в федеральный бюджет в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона "О налоге на игорный бизнес";

- 100 минимальных размеров оплаты труда, зачисляемых в бюджет города Москвы.

Вместе с тем, если предприятие сдает бильярдное или иное оборудование в аренду, взимая только плату за прокат (не осуществляя прием ставок и не выплачивая по ним выигрышей в любой форме), то данный договор не является договором о проведении игр и пари, налог на игорный бизнес со сданного в прокат оборудования не взимается, а налогообложение полученного от данной деятельности дохода происходит в общеустановленном порядке.


А.А. Родионов,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


14 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение