Вопрос: Подлежит ли корректировке прибыль банка на сумму дополнительных платежей в бюджет, исчисленных исходя из сумм доплат налога на прибыль и авансовых взносов налога, скорректированных на учетную ставку ЦБ РФ за пользование банковским кредитом? ("Московский налоговый курьер", N 7, июль 2000 г.)

ЗАО АКБ просит разъяснить следующий вопрос.

Подлежит ли корректировке прибыль банка на сумму дополнительных платежей в бюджет, исчисленных исходя из сумм доплат налога на прибыль и авансовых взносов налога, скорректированных на учетную ставку ЦБ РФ за пользование банковским кредитом.

Позиция Минфина России изложена в письме от 15 ноября 1999 г. N 04-02-11, подписанного заместителем руководителя Департамента налоговой политики А. И. Косолаповым. По устным разъяснениям Реснянского Е.П. на семинаре "Актуальные вопросы банковского надзора и налогообложения кредитных организаций в 2000 г." 16 февраля 2000 г. в Учебном центре экономики и права дополнительные платежи в бюджет по налогу на прибыль не увеличивают налогооблагаемую базу банка.

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 12 апреля 2000 г. N 04-14а/14536


Разъяснение налогового законодательства

В соответствии с п.5.2 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", с изменениями и дополнениями, дополнительные платежи в бюджет (возврат из бюджета), исчисленные исходя из сумм доплат (уменьшения) налога на прибыль и авансовых взносов налога и скорректированные на учетную ставку Центрального банка Российской Федерации за пользование банковским кредитом, относятся на финансовые результаты.

Таким образом, дополнительная корректировка налогооблагаемой прибыли на указанные суммы дополнительных платежей в бюджет не производится.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


12 апреля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.