Вопрос: Предприятие, не являющееся учреждением науки или образования, заключило договор на выполнение НИОКР с образовательным учреждением. Должен ли заказчик оплачивать эти работы с учетом НДС в том случае, если их финансирование производится за счет бюджетных средств, предоставленных на возвратной основе? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2001 г.)

Предприятие, не являющееся учреждением науки или образования, заключило договор на выполнение НИОКР с образовательным учреждением. Должен ли заказчик оплачивать эти работы с учетом НДС в том случае, если их финансирование производится за счет бюджетных средств, предоставленных на возвратной основе?


Так как исполнителем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ является образовательное учреждение, то на основании п.п."м" п.1 ст.5 Закона "О налоге на добавленную стоимость" оплата этих работ производится без НДС. Согласно указанному подпункту Закона выполнение НИОКР образовательными учреждениями освобождено от НДС независимо от источника финансирования этих работ.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


3 января 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение