Вопрос: Образовательное учреждение, являющееся исполнителем НИОКР, заключило договор на выполнение одного из этапов этой работы с соисполнителем (не являющимся учреждением образования или науки). Средства для оплаты НИОКР заказчику выделены из Российского фонда технологического развития. Правомерно ли использование льготы по НДС при выполнении НИОКР соисполнителем? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2001 г.)

Образовательное учреждение, являющееся исполнителем НИОКР, заключило договор на выполнение одного из этапов этой работы с соисполнителем (не являющимся учреждением образования или науки). Средства для оплаты НИОКР заказчику выделены из Российского фонда технологического развития. Правомерно ли использование льготы по НДС при выполнении НИОКР соисполнителем?


Согласно п.п."м" п.1 ст.5 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (в ред. Закона Российской Федерации от 16.07.92 г. N 3317-1 "О внесении изменений и дополнений в налоговую систему России") выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет средств, выделенных для этих целей из Российского фонда технологического развития, освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость.

На основании п.п."м" п.12 Инструкции N 39 указанный льготный налоговый режим распространяется как на исполнителей, так и на соисполнителей научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Поэтому НИОКР, выполненные соисполнителем (в том числе не являющимся учреждением образования или науки) за счет средств, выделенных для этих целей из Российского фонда технологического развития, не подлежат обложению НДС.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


3 января 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.