Вопрос: Малое коммерческое предприятие выполняет на основе хозяйственного договора НИОКР. Если предприятие отвечает требованиям, предъявляемым к учреждениям науки, может ли на него распространяться льгота по НДС при выполнении хоздоговорных НИОКР? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2001 г.)

Малое коммерческое предприятие выполняет на основе хозяйственного договора НИОКР. Если предприятие отвечает требованиям, предъявляемым к учреждениям науки, может ли на него распространяться льгота по НДС при выполнении хоздоговорных НИОКР?


Если малое предприятие (осуществляющее наряду с научной коммерческую деятельность) отвечает требованиям, предусмотренным ст.5 Федерального закона от 23.08.96 г. N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" (с последующими изменениями и дополнениями) и письмом Госналогслужбы России от 18.03.97 г. N ВЗ-6-03/213, то на выполненные им объемы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ может быть распространена льгота по налогу на добавленную стоимость, предусмотренная п.п."м" п.1 ст.5 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (в ред. Федерального закона от 1.04.96 г. N 25-ФЗ). В противном случае налогообложение НИОКР, выполняемых малым коммерческим предприятием, производится в общеустановленном порядке.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


3 января 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.