Вопрос: Негосударственное образовательное учреждение выполняет по хозяйственным договорам научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. На момент заключения с заказчиком договора на выполнение НИОКР и поступления предоплаты на их выполнение лицензия на образовательную деятельность у этого учреждения отсутствовала. В каком налоговом режиме в таком случае исчисляется НДС? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2001 г.)

Негосударственное образовательное учреждение выполняет по хозяйственным договорам научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. На момент заключения с заказчиком договора на выполнение НИОКР и поступления предоплаты на их выполнение лицензия на образовательную деятельность у этого учреждения отсутствовала. В каком налоговом режиме в таком случае исчисляется НДС?


В соответствии с п.п."м" п.12 Инструкции N 39 от НДС освобождаются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполненные по хозяйственным договорам учреждениями образования, получившими в порядке, установленном п.7 ст.33 Закона Российской Федерации "Об образовании" (с последующими изменениями и дополнениями), лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Таким образом, при отсутствии у исполнителя научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ лицензии на образовательную деятельность в момент поступления денежных средств (предоплаты) от заказчика на предстоящее выполнение этих работ данные денежные средства подлежат включению в оборот, облагаемый НДС на основании ст.4 Закона "О налоге на добавленную стоимость".


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


3 января 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.