Вопрос: Согласно заключенному договору негосударственное образовательное учреждение осуществляет реализацию научно-технической продукции. Какой налоговый режим применяется в данном случае? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2001 г.)

Согласно заключенному договору негосударственное образовательное учреждение осуществляет реализацию научно-технической продукции. Какой налоговый режим применяется в данном случае?


В соответствии со ст.3 Закона "О налоге на добавленную стоимость" этим налогом облагаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), кроме перечисленных в п.1 ст.5 этого Закона.

Вместе с тем льгота по налогу на добавленную стоимость по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, выполняемым учреждениями образования, предусмотренная п.п."м" п.1 ст.5 указанного Закона, не распространяется на реализацию учреждениями образования товарной продукции научно-технического назначения, так как реализация такой продукции не является выполнением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. На этом основании реализация негосударственными образовательными учреждениями научно-технической товарной продукции осуществляется в обычном налоговом режиме с учетом НДС.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


3 января 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение