Вопрос: Заказчиком научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ выступает негосударственное образовательное учреждение. Исполнителем является предприятие, не относящееся к учреждениям науки и образования. Выполнение этих НИОКР осуществляется за счет денежных средств, выделенных из внебюджетного фонда. Должен ли заказчик при оплате НИОКР уплачивать исполнителю сумму НДС? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2001 г.)

Заказчиком научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ выступает негосударственное образовательное учреждение. Исполнителем является предприятие, не относящееся к учреждениям науки и образования. Выполнение этих НИОКР осуществляется за счет денежных средств, выделенных из внебюджетного фонда. Должен ли заказчик при оплате НИОКР уплачивать исполнителю сумму НДС?


Согласно п.п."м" п.1 ст.5 Закона "О налоге на добавленную стоимость" выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет соответствующих внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций не облагается НДС. Поэтому если заказчик оплачивает выполнение НИОКР за счет средств, выделенных непосредственно из внебюджетного фонда (министерств, ведомств, ассоциаций) финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, созданного в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.99 г. N 1156 (и ранее действовавшим постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.94 г. N 315 "О порядке образования и использования отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ", с изменениями и дополнениями), то такие НИОКР не облагаются НДС. В этом случае оплата за выполненные исполнителем научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы производится заказчиком без НДС.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


3 января 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение