Вопрос: Негосударственное учреждение образования является исполнителем НИОКР. В рамках выполнения этой научной работы оно привлекло соисполнителя (являющегося учреждением науки) для оказания научно-технических услуг. Должен ли исполнитель оплачивать услуги соисполнителя с учетом НДС? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2001 г.)

Негосударственное учреждение образования является исполнителем НИОКР. В рамках выполнения этой научной работы оно привлекло соисполнителя (являющегося учреждением науки) для оказания научно-технических услуг. Должен ли исполнитель оплачивать услуги соисполнителя с учетом НДС?


В соответствии со ст.3 Закона "О налоге на добавленную стоимость" оказание научно-технических услуг подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. Предусмотренный п.п."м" п.1 ст.5 данного Закона льготный режим налогообложения по НИОКР, выполняемым учреждениями образования или науки, не распространяется на учреждения образования или науки, которые оказывают научно-технические услуги.

Следовательно, учреждение науки, которое оказывает научно-технические услуги для негосударственного образовательного учреждения, должно выставлять счет на оплату этих услуг с учетом НДС.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


3 января 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение