Вопрос: Образовательное учреждение является арендатором государственного имущества с правом субаренды. Выступая заказчиком, оно заключило договор на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с исполнителем - предприятием, не относящимся к учреждениям науки или образования. Оплата за выполненные НИОКР производится заказчиком за счет средств, полученных от предоставления государственного имущества в субаренду. Правомерно ли облагаются НДС указанные работы? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2001 г.)

Образовательное учреждение является арендатором государственного имущества с правом субаренды. Выступая заказчиком, оно заключило договор на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с исполнителем - предприятием, не относящимся к учреждениям науки или образования. Оплата за выполненные НИОКР производится заказчиком за счет средств, полученных от предоставления государственного имущества в субаренду. Правомерно ли облагаются НДС указанные работы?


Плата за предоставление в аренду государственного имущества, которую на основании п.11 ст.39 Закона Российской Федерации от 10.07.92 г. N 3622-1 "Об образовании" (с последующими изменениями и дополнениями) образовательные учреждения вправе не перечислять в бюджет, а использовать на обеспечение и развитие образовательного процесса в данном образовательном учреждении, не является целевым финансированием, выделенным непосредственно из бюджета для оплаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Поэтому выполнение таких НИОКР подлежит обложению НДС. Исчисление НДС, подлежащего перечислению в бюджет, производится в этом случае в порядке, предусмотренном ст.7 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений).


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


3 января 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение