Вопрос: В декабре 1999 г. физическое лицо приобрело ценные бумаги. Для этого им был взят кредит в банке. В декабре того же года физическое лицо продало указанные ценные бумаги. У источника выплаты были зачтены документально подтвержденные расходы по их приобретению, а также расходы за услуги брокера. Вправе ли физическое лицо при подаче декларации зачесть в расходы оплату услуг депозитария и проценты за пользование кредитом при условии их документального подтверждения? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 2, январь 2001 г.)

В декабре 1999 г. физическое лицо приобрело ценные бумаги. Для этого им был взят кредит в банке. В декабре того же года физическое лицо продало указанные ценные бумаги. У источника выплаты были зачтены документально подтвержденные расходы по их приобретению, а также расходы за услуги брокера. Вправе ли физическое лицо при подаче декларации зачесть в расходы оплату услуг депозитария и проценты за пользование кредитом при условии их документального подтверждения?


В соответствии с п.п."т" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в совокупный доход физического лица не включаются суммы, получаемые в течение года от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности в части, не превышающей тысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

По желанию физического лица, получающего доходы от продажи ценных бумаг, указанный вычет заменяется вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением доходов от продажи ценных бумаг.

В состав расходов наряду с затратами по купле-продаже ценных бумаг включаются суммы вознаграждения, уплачиваемые кредитной организации за счет средств физического лица.

К документам, подтверждающим произведенные расходы по осуществлению операций купли-продажи ценных бумаг, включая суммы брокерского вознаграждения, биржевого и депозитарного взноса, могут относиться отчеты брокеров, если эти отчеты содержат необходимые данные, характеризующие результаты всех операций купли-продажи ценных бумаг, совершенных в интересах физического лица (дата совершения операции, количество проданных (купленных) ценных бумаг по каждому их виду, цена сделки, остаток ценных бумаг на начало (конец) операционного дня, сумма уплаченного за счет средств клиента брокерского вознаграждения, биржевого и депозитного взносов и т.д.).

Согласно ст.12 указанного Закона состав расходов граждан, доходы которых подлежат налогообложению в соответствии с главой IV Закона, увеличивается на сумму понесенных расходов применительно к составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), определяемых Правительством Российской Федерации. В соответствии с п.п."с" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков.

Таким образом, налоговый орган вправе включить в состав расходов физического лица затраты по оплате услуг депозитария, а также затраты на оплату процентов за пользование кредитом.


Е. Кулешова,

инспектор налоговой службы I ранга


10 января 2001 г.


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.