Вопрос: Учреждение науки заключило договор на выполнение работ по созданию опытной партии продукции с промышленным предприятием. Подлежит ли обложению НДС эта работа? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 2, январь 2001 г.)

Учреждение науки заключило договор на выполнение работ по созданию опытной партии продукции с промышленным предприятием. Подлежит ли обложению НДС эта работа?


В соответствии с порядком, предусмотренным п.п."м" п.1 ст.5 Закона "О налоге на добавленную стоимость", реализация непосредственно научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых за счет средств бюджета, а также средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей в соответствии с законодательством внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций, а также выполняемых учреждениями образования и науки на основе хозяйственных договоров, не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость. К научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам на основании ст.769 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации относятся обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования и разработка образца нового изделия.

Работы по производству (созданию) опытной партии продукции промышленным предприятием могут быть рассмотрены как работы, выполняемые в рамках научно-технической деятельности. Это не означает, что они непосредственно относятся к научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам. Выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ является составной частью научно-технических работ, к числу которых наряду с НИОКР, в частности, относятся проектные работы, изготовление опытных партий научно-технической продукции, научно-технические услуги (включающие виды деятельности, способствующие получению, распространению и применению научных знаний). Поэтому работы по созданию опытной партии продукции, выполняемые по договору с учреждением науки, промышленным предприятием, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


10 января 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение