Вопрос: Правомерно ли облагаются НДС работы и услуги по доставке и монтажу опытной партии научно-технической продукции, выполняемые соисполнителями за счет бюджетных средств, выделенных заказчику для оплаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 2, январь 2001 г.)

Правомерно ли облагаются НДС работы и услуги по доставке и монтажу опытной партии научно-технической продукции, выполняемые соисполнителями за счет бюджетных средств, выделенных заказчику для оплаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ?


Согласно ст.3 Закона "О налоге на добавленную стоимость" реализация товаров (работ, услуг) подлежит обложению этим налогом в общеустановленном порядке. Исключением являются товары (работы, услуги), перечисленные в п.1 ст.5 этого Закона, реализация которых осуществляется в льготном налоговом режиме.

Работы и услуги по доставке и монтажу опытной партии научно-технической продукции в соответствии с указанным порядком подлежат обложению налогом на добавленную стоимость независимо от того, что выполняются за счет бюджетных средств, выделенных заказчику для оплаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


10 января 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.