Вопрос: Научное учреждение, находящееся в ведении органа исполнительной власти одного из субъектов Российской Федерации, до настоящего времени по независящим от него причинам не получило свидетельство об аккредитации. Подлежат ли обложению НДС выполняемые этим научным учреждением НИОКР по хозяйственным договорам? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 2, январь 2001 г.)

Научное учреждение, находящееся в ведении органа исполнительной власти одного из субъектов Российской Федерации, до настоящего времени по независящим от него причинам не получило свидетельство об аккредитации. Подлежат ли обложению НДС выполняемые этим научным учреждением НИОКР по хозяйственным договорам?


В соответствии с порядком, предусмотренным п.п."м" п.1 ст.5 Закона "О налоге на добавленную стоимость" реализация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных учреждениями науки на основе хозяйственных договоров, не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

При отнесении организаций или учреждений к числу учреждений науки следует руководствоваться ст.5 Федерального закона N 127-ФЗ, п.2 которой предусмотрено, что свидетельство о государственной аккредитации является основанием для предоставления научной организации льгот на уплату налогов, предусмотренных налоговым законодательством Российской Федерации.

В том случае, если до настоящего времени научному учреждению, находящемуся в ведении органа исполнительной власти одного из субъектов Российской Федерации, по независящим от него причинам не выдано свидетельство о государственной аккредитации, то основанием для подтверждения права на применение указанного льготного налогового режима по НДС является выполнение учреждением науки всех условий, необходимых для получения свидетельства о государственной аккредитации научной организации.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


10 января 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.