Вопрос: Подлежат ли обложению налогом на добавленную стоимость в 2000 г. и предшествующих годах операции по зачислению научными организациями в состав основных средств спецоборудования для научных (экспериментальных) работ, опытных образцов, макетов и других изделий, оставляемых заказчиками в научных организациях после оплаты выполненных НИОКР (в состав которых вошли указанные изделия), учитываемых по бухгалтерским документам как безвозмездно полученные ценности? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 2, январь 2001 г.)

Подлежат ли обложению налогом на добавленную стоимость в 2000 г. и предшествующих годах операции по зачислению научными организациями в состав основных средств спецоборудования для научных (экспериментальных) работ, опытных образцов, макетов и других изделий, оставляемых заказчиками в научных организациях после оплаты выполненных НИОКР (в состав которых вошли указанные изделия), учитываемых по бухгалтерским документам как безвозмездно полученные ценности?


Согласно ст.3 и 4 Закона "О налоге на добавленную стоимость" такие операции не подлежат включению в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот на балансе научных организаций, безвозмездно принимающих перечисленные ценности.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


10 января 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение