Вопрос: Освобождаются ли от налога на добавленную стоимость производственные работы по внедрению нововведений, выполненные учреждением науки, имеющим свидетельство о государственной аккредитации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 2, январь 2001 г.)

Освобождаются ли от налога на добавленную стоимость производственные работы по внедрению нововведений, выполненные учреждением науки, имеющим свидетельство о государственной аккредитации?


Согласно ст.3 Закона "О налоге на добавленную стоимость" реализация товаров (работ, услуг) подлежит обложению этим налогом в общеустановленном порядке. Исключением являются товары (работы, услуги), перечисленные в п.1 ст.5 этого Закона, реализация которых осуществляется в льготном налоговом режиме. В соответствии с порядком, предусмотренным п.п."м" п.1 ст.5 указанного Закона, реализация непосредственно научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных учреждениями науки на основе хозяйственных договоров, не подлежит обложению НДС.

На основании письма Госналогслужбы России от 18.03.97 г. N ВЗ-6-03/213 в части, касающейся отнесения работ, выполняемых на основе хозяйственных договоров, к числу научно-исследовательских и опытно-конструкторских, указанным организациям следует руководствоваться постановлением Госкомстата России от 20.06.95 г. N 63 "Об утверждении форм федерального государственного статистического наблюдения за инновационной деятельностью". В связи с тем что в соответствии с этим постановлением в научные исследования и разработки не включается производственная деятельность (в том числе внедрение нововведений), выполненные учреждением науки, имеющим свидетельство о государственной аккредитации, производственные работы по внедрению нововведений не подпадают под указанный льготный налоговый режим. Данные работы подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


10 января 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.