Вопрос: Организация выполняет научно-технические работы за счет бюджетных ассигнований на комплексные научные исследования по проблемам развития спорта высших достижений. Относятся ли эти работы к научно-исследовательским и опытно-конструкторским, освобождаемым от НДС? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 2, январь 2001 г.)

Организация выполняет научно-технические работы за счет бюджетных ассигнований на комплексные научные исследования по проблемам развития спорта высших достижений. Относятся ли эти работы к научно-исследовательским и опытно-конструкторским, освобождаемым от НДС?


Согласно п.1 ст.769 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации по договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских технологических работ - разработать образец нового изделия, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.

Если организация выполняет такие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по проблемам развития спорта высших достижений за счет целевых бюджетных средств, то данные работы подпадают под льготный налоговый режим, предусмотренный п.п."м" п.1 ст.5 Закона "О налоге на добавленную стоимость". На иные научно-технические работы, не являющиеся непосредственно научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими, льготный налоговый режим не распространяется независимо от того, что научно-технические работы выполняются за счет бюджетных ассигнований на комплексные научные исследования по проблемам развития спорта высших достижений.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


10 января 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение