Вопрос: Иностранная организация (не состоящая на учете в налоговых органах Российской Федерации) выполнила для российского учреждения науки проектно-конструкторские разработки. Какой порядок исчисления НДС применяется в этом случае? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 2, январь 2001 г.)

Иностранная организация (не состоящая на учете в налоговых органах Российской Федерации) выполнила для российского учреждения науки проектно-конструкторские разработки. Какой порядок исчисления НДС применяется в этом случае?


В соответствии со ст.3 Закона "О налоге на добавленную стоимость" выполнение проектно-конструкторских работ на территории Российской Федерации подлежит обложению налогом на добавленную стоимость. Согласно п.п.5 ст.4 этого Закона местом реализации проектно-конструкторских работ, выполняемых иностранными организациями по договору с российской организацией (предприятием), является место экономической деятельности покупателя услуг, если покупатель имеет место нахождения в одном государстве, а продавец - в другом.

Вместе с тем если покупателем является российская организация (предприятие), а продавцом - иностранная организация (не зарегистрированная в налоговых органах Российской Федерации в качестве налогоплательщика), то налог на добавленную стоимость на основании п.21 Инструкции N 39 уплачивается в полном размере российской организацией (предприятием) за счет средств, перечисляемых иностранным организациям или другим лицам, указанным этими иностранными организациями.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


10 января 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение