Вопрос: Организация получает от Комитета труда и занятости Правительства г. Москвы на безвозвратной основе денежные средства для выполнения целевой программы по созданию и организации новых рабочих мест. Указанные средства расходуются на приобретение и монтаж оборудования для организации рабочих мест по утвержденной смете расходов. Следует ли считать эти денежные средства доходами от внереализационных операций, подлежащими обложению налогом на прибыль, либо целевым финансированием без налогообложения? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 2, январь 2001 г.)

Организация получает от Комитета труда и занятости Правительства г. Москвы на безвозвратной основе денежные средства для выполнения целевой программы по созданию и организации новых рабочих мест. Указанные средства расходуются на приобретение и монтаж оборудования для организации рабочих мест по утвержденной смете расходов. Следует ли считать эти денежные средства доходами от внереализационных операций, подлежащими обложению налогом на прибыль, либо целевым финансированием без налогообложения?


Комитет труда и занятости Правительства г. Москвы (далее - Комитет), с которым коммерческая организация заключила договор о целевом финансировании, является согласно распоряжению мэра Москвы от 23.01.97 г. N 55-РМ органом исполнительной власти, относящимся к государственным органам. Следует обратить внимание на то, что в договоре должно быть четко указано, на какие цели выделяются денежные средства (приобретение оборудования для организации рабочих мест). Это необходимо для оперативного контроля за целевым использованием средств и правильного отражения расходов в бухгалтерском учете.

Согласно пятому абзацу п.2.7 инструкции МНС России от 15.06.2000 г. N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (далее - Инструкция N 62) не учитывается при налогообложении стоимость передаваемых безвозмездно предприятиям, учреждениям и организациям органами государственной власти денежных средств на капитальные вложения по развитию их собственной производственной и непроизводственной базы. В состав капитальных вложений в соответствии с п.4.1 Инструкции по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной постановлением Госкомстата России от 3.10.96 г. N 123, включаются затраты на приобретение оборудования и его монтаж.

Таким образом, получаемые организацией от Комитета на безвозвратной основе денежные средства, расходуемые по смете на приобретение и монтаж оборудования при организации рабочих мест, в составе внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли не учитываются и поэтому не увеличивают налогооблагаемую прибыль.

Остатки сумм получаемых коммерческой организацией средств целевого финансирования (из бюджета, от других организаций и граждан) отражаются согласно второму абзацу п.47 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации (далее - Методические рекомендации), утвержденных приказом Минфина России от 28.06.2000 г. N 60н, по группе статей "Доходы будущих периодов". Указанная норма обязывает коммерческую организацию учитывать суммы, фактически полученные для финансирования целевых мероприятий, по кредиту счета 83 "Доходы будущих периодов". В связи с этим операции по получению, расходованию и использованию средств целевого финансирования должны быть отражены в регистрах бухгалтерского учета в следующем порядке:

Д-т 55, К-т 83 - 100 ед. - зачислены на специальный счет в банке денежные средства и отражены в учете как остатки сумм получаемых коммерческой организацией средств целевого финансирования;

Д-т 60, К-т 55 - 90 ед. - произведена оплата счетов поставщиков (подрядчиков) на приобретение и монтаж оборудования, предусмотренных сметой. Списать денежные средства со специального счета предприятие может при условии согласия Комитета, который уполномочивает банк на акцепт документов по оплате указанных счетов;

Д-т 08, К-т 60 - 75 ед. - в составе капитальных вложений отражена стоимость приобретенного оборудования и работ по его монтажу;

Д-т 19, К-т 60 - 15 ед. - учтен НДС, уплаченный в составе расчетов за оборудование и монтаж. Эта сумма НДС согласно девятому абзацу п.9 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" возмещению не подлежит и поэтому в соответствии с п.3.2 ПБУ 6/97 "Учет основных средств" учитывается в составе капитальных вложений;

Д-т 08, К-т 19 - 15 ед. - отнесен НДС на увеличение капитальных вложений после получения оборудования и приемки выполненных работ по его монтажу. Данная хозяйственная операция может быть отражена в регистрах бухгалтерского учета в момент получения сопроводительных документов на оборудование и его монтаж;

Д-т 01, К-т 08 - 90 ед. - поставлены на балансовый учет основные средства после формирования первоначальной стоимости и ввода в эксплуатацию согласно акту приема-передачи основных средств (форма ОС-1).

После закрытия сметы расходов, составления отчета для Комитета об использовании средств целевого финансирования должен быть составлен акт, в том числе о взаимовыверке расчетов на оставшийся у коммерческой организации неиспользованный денежный остаток.

Если с согласия Комитета недоиспользованные средства целевого финансирования остаются в распоряжении организации, их сумма считается безвозмездно полученной и подлежит учету согласно п.8 ПБУ 9/99 "Доходы организации", утвержденного приказом Минфина России от 6.05.99 г. N 32н, в составе внереализационных доходов в периоде завершения всех предусмотренных целевой программой мероприятий;

Д-т 83, К-т 80 - 10 ед. - отражены недоиспользованные средства целевого финансирования;

Д-т 81, К-т 68 - 3 ед. - начислен налог на прибыль с безвозмездно полученной суммы в соответствии с п.2.7 Инструкции N 62.

Если организация должна возвратить Комитету неиспользованный остаток целевого финансирования, эта операция будет отражена в учете записью:

Д-т 83, К-т 55 -10 ед.

Далее в соответствии с п.47 Методических рекомендаций у коммерческой организации уменьшаются такие остатки по мере признания в отчетном периоде внереализационных доходов при начислении амортизации по имуществу, приобретенному за счет указанных средств, т.е. начинается начисление амортизации по введенному в эксплуатацию основному средству, приобретенному на средства целевого финансирования, полученные от Комитета:

Д-т 20 (26, 44), К-т 02 - начислена амортизация исходя из установленного организацией срока полезного использования введенного в эксплуатацию оборудования;

Д-т 83, К-т 80 - одновременно отражается в учете списание остатков сумм получаемых коммерческой организацией средств целевого финансирования как доходы будущих периодов.

Последние две записи в бухгалтерском учете производятся параллельно, в одном отчетном периоде.

Бывают случаи, когда целевые средства полностью транзитом перечисляются не на цели, указанные в смете, даже при акцепте банка. Учитывая, что программа целевая, Комитет либо другой уполномоченный орган вправе проверить целевое использование денежных средств. В случае выявления факта нецелевого использования указанные средства подлежат изъятию в полном объеме.

Для некоммерческих организаций порядок учета целевых средств (финансирования) остается прежним, что отражено в п.47 Методических рекомендаций: по статье "Целевые финансирование и поступления" некоммерческие организации отражают остатки поступивших и неиспользованных целевых средств в качестве вступительных, членских и добровольных взносов и иных источников. Данные об остатках средств целевого финансирования на начало отчетного периода по их видам и источникам, об их поступлении и использовании в течение отчетного периода, остатках на конец отчетного периода некоммерческими организациями приводятся в Отчете о целевом использовании полученных средств (форма N 6).


Ю. Лесовская

ООО "Отделение МКПЦН

по Южному округу"


10 января 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.