Вопрос: Предприятие продает физическому лицу автомобиль, находящийся на его балансе, за 50 000 руб. Остаточная стоимость автомобиля - 50000 р (первоначальная стоимость - 70 000 руб., износ - 20 000 руб.). Как в данном случае следует начислять НДС и налог с продаж? Какими проводками отразить данную операцию? (Выпуск 24, декабрь 2000 г.)

Предприятие продает физическому лицу автомобиль, находящийся на его балансе, за 50 000 руб. Остаточная стоимость автомобиля - 50000руб. (первоначальная стоимость - 70 000 руб., износ - 20 000 руб.).

Предприятием сделаны в этом случае следующие проводки:

Дебет 76 Кредит 47 - 50 000;

Дебет 47 Кредит 01 - 70 000;

Дебет 02 Кредит 47 - 20 000;

Дебет 47 Кредит 68/"НДС" - 10 000;

Дебет 47 Кредит 68/"НП" - 2000.

Как в данном случае следует начислять НДС и налог с продаж?

Верны ли приведенные проводки?


В соответствии с п.1 ст.7 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" и п.3 ст.20 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (далее - Закон N 2118-1) реализация товаров населению осуществляется по ценам, включающим сумму НДС и налога с продаж. Это означает, что если в соответствии с договором купли-продажи автомобиля, заключенным между предприятием и физическим лицом, продажная цена автомобиля установлена в размере 50 000 руб., то эта цена уже включает в себя НДС и налог с продаж. При этом расчет НДС и налога с продаж осуществляется следующим образом.

В соответствии с п.3 ст.20 Закона N 2118-1 объектом налогообложения по налогу с продаж является стоимость товаров, реализуемых за наличный расчет. При определении налоговой базы стоимость товаров включает НДС и акцизы (для подакцизных товаров). Если предположить, что ставка налога с продаж составляет 4%, то сумма налога с продаж, присутствующая в продажной цене автомобиля, составит в данном случае 1923 руб. (50 000 / 104 х 4 = 1923 руб.).

Для определения суммы НДС, присутствующей в продажной цене автомобиля, продажную цену сначала необходимо уменьшить на сумму налога с продаж. В изложенной ситуации сумма НДС составит 8013 руб. (50 000 - 1923) / 120 х 20 = 8013 руб.).

Учитывая изложенное, операции по реализации автомобиля должны отражаться в учете предприятия следующим образом (см. также п.101 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина РФ от 20.07.98 N 33н):

Дебет 76 Кредит 47 - 50 000 руб. - отражена продажная стоимость автомобиля;

Дебет 47 Кредит 01 - 70 000 руб. - списана балансовая стоимость автомобиля;

Дебет 02 Кредит 47 - 20 000 руб. - списан начисленный износ;

Дебет 47 Кредит 68/"НДС" - 8013 руб. - начислен НДС;

Дебет 47 Кредит 68/"НП" - 1923 руб. - начислен налог с продаж по ставке 4%.


В связи с изложенным следует также обратить внимание на то, что если реализуемый автомобиль учитывался на балансе предприятия по стоимости с учетом НДС (т.е. сумма НДС, уплаченная при приобретении автомобиля, из бюджета не возмещалась, а была включена в балансовую стоимость автомобиля), то при реализации автомобиля предприятию следует выделить сумму "входного" НДС, приходящуюся на остаточную стоимость автомобиля, и принять ее к зачету (т.е. отнести в дебет счета 68/субсчет "Расчеты по НДС") на основании подп."в" п.50 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (см. письмо Минфина России от 18.02.2000 N 04-03-10).


Т. Крутякова


Выпуск 24, декабрь 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.