Вопрос: Гражданин подал декларацию о совокупном годовом доходе за 1997 г. в ноябре 1998 г. Может ли он внести изменения в свою декларацию в 2000 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 4, январь 2001 г.)

Гражданин подал декларацию о совокупном годовом доходе за 1997 г. в ноябре 1998 г. Может ли он внести изменения в свою декларацию в 2000 г.?


В соответствии со ст.8 Федерального закона от 31.07.98 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" положения части первой НК РФ применяются к отношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие, если иное не предусмотрено ст.5 части первой Кодекса. Статьей 1 указанного Федерального закона часть первая Налогового кодекса Российской Федерации введена в действие с 1 января 1999 г.

До 1 января 1999 г. в соответствии со ст.18 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц"* декларация о фактически полученных доходах и произведенных расходах представлялась физическими лицами налоговому органу по месту постоянного жительства не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Физические лица были вправе в месячный срок после подачи в налоговый орган декларации о доходе уточнить данные, заявленные в ней.

Декларацию о годовом совокупном доходе за 1997 г. гражданин подал с нарушением установленного срока - только 3 декабря 1998 г. В соответствии с действовавшими в то время нормами Закона он имел право внести изменения только до 3 января 1999 г. Гражданин же обратился с просьбой об изменении данных декларации в 2000 г. Налоговая инспекция правомерно отказала ему в изменении этих данных, так как льготный срок, установленный Законом, истек.


-------------------------------------------------------------------------

* Федеральным законом от 5.08.2000 г. N 118-ФЗ Закон N 1998-1 признан утратившим силу с 1 января 2001 г.



Н. Шорохова,

советник налоговой службы I ранга


24 января 2001 г.




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.