Вопрос: Индивидуальный предприниматель арендует у физического лица помещение. Он закупил в 1999 г. строительные материалы для ремонта арендованного помещения, но сам ремонт был произведен в 2000 г. В расходы какого периода включаются затраты предпринимателя по ремонту этого помещения? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 4, январь 2001 г. )

Индивидуальный предприниматель арендует у физического лица помещение. Он закупил в 1999 г. строительные материалы для ремонта арендованного помещения, но сам ремонт был произведен в 2000 г. В расходы какого периода включаются затраты предпринимателя по ремонту этого помещения?


В соответствии с п.42 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Инструкция N 35) разность между валовым доходом, полученным в течение календарного года, и документально подтвержденными расходами, связанными с извлечением этого дохода, рассматривается как совокупный годовой доход, подлежащий обложению налогом. В состав расходов включаются фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с получением дохода.

Затраты индивидуального предпринимателя, связанные с покупкой в 1999 г. строительных материалов для ремонта арендованного у физического лица помещения, не включаются в состав расходов предпринимателя независимо от того, в каком году был произведен ремонт.


Н. Шорохова,

советник налоговой службы I ранга


24 января 2001 г.




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение