Вопрос: Облагаются ли налогом на пользователей автомобильных дорог средства, получаемые органами ГИБДД за выдачу и замену специальной продукции ГИБДД, прием экзаменов, проведение технических осмотров транспортных средств и т.п.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 4, январь 2001 г.)

Облагаются ли налогом на пользователей автомобильных дорог средства, получаемые органами ГИБДД за выдачу и замену специальной продукции ГИБДД, прием экзаменов, проведение технических осмотров транспортных средств и т.п.?


Согласно п.4 постановления Правительства Российской Федерации от 8.04.92 г. N 228 (в ред. от 24.07.99 г. N 856) "О некоторых вопросах, связанных с эксплуатацией автомототранспорта в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) органы исполнительной власти с учетом местных особенностей самостоятельно определяют размер платы за выдачу и замену государственных регистрационных знаков, свидетельств о регистрации транспортных средств, водительских удостоверений, талонов к ним и другой специальной продукции, а также за прием экзаменов.

Плата за выдачу и замену специальной продукции, прием экзаменов зачисляется в соответствующие бюджеты и используется по целевому назначению на осуществление указанной деятельности органов внутренних дел, а также на совершенствование деятельности подразделений, обеспечивающих безопасность дорожного движения и приобретение ими технических средств и оборудования. Если плата, взимаемая с граждан за услуги, оказываемые органами ГИБДД, поступает на доходные счета соответствующих бюджетов, то она не облагается налогом на пользователей автомобильных дорог. Если же указанная плата является внебюджетным источником финансирования органов ГИБДД (поступает в полной сумме или в определенной части), она подлежит обложению налогом на пользователей автомобильных дорог в установленном порядке.


А. Балесная,

советник налоговой службы II ранга


24 января 2001 г.




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.