Вопрос: Научная организация имеет на балансе жилой фонд и объекты соцкультбыта (детские сады, детский оздоровительный лагерь, профилакторий и т.д.). Жилой фонд и объекты соцкультбыта, находящиеся на балансе организации, содержатся за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты всех налогов. Возмещается ли из бюджета НДС, уплаченный при приобретении материалов и услуг у сторонних организаций (предприятий) для содержания жилья и объектов соцкультбыта? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 4, январь 2001 г.)

Научная организация имеет на балансе жилой фонд и объекты соцкультбыта (детские сады, детский оздоровительный лагерь, профилакторий и т.д.). Жилой фонд и объекты соцкультбыта, находящиеся на балансе организации, содержатся за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты всех налогов. Возмещается ли из бюджета НДС, уплаченный при приобретении материалов и услуг у сторонних организаций (предприятий) для содержания жилья и объектов соцкультбыта?


В соответствии с п.п."а" п.2 ст.7 Закона "О налоге на добавленную стоимость" не исключается из общей налоговой суммы, подлежащей перечислению в бюджет, сумма НДС, уплаченная по товарам (работам, услугам), использованным на непроизводственные нужды, по которым налог уплачивается за счет соответствующих источников финансирования. В связи с этим не подлежат возмещению из бюджета суммы НДС, уплаченные данной организацией поставщикам при приобретении материалов и услуг для содержания жилья и объектов соцкультбыта.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


24 января 2001 г.




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение