Вопрос: Можно ли не вести книгу покупок, если организация осуществляет только научную деятельность, не облагаемую НДС, так как суммы налога, уплаченного поставщикам материальных ресурсов, из бюджета не возмещаются, а относятся на затраты, связанные с выполнением этих научных работ? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 4, январь 2001 г.)

Можно ли не вести книгу покупок, если организация осуществляет только научную деятельность, не облагаемую НДС, так как суммы налога, уплаченного поставщикам материальных ресурсов, из бюджета не возмещаются, а относятся на затраты, связанные с выполнением этих научных работ?


В соответствии с порядком, предусмотренным ст.7 Закона "О налоге на добавленную стоимость" и постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.96 г. N 914 (с последующими изменениями и дополнениями), действовавшим до 1 января 2001 г., требования по ведению книг покупок для регистрации в них счетов-фактур, полученных от продавцов товаров (работ, услуг), обязательны для всех предприятий (организаций, учреждений), зарегистрированных в налоговых органах в качестве налогоплательщиков (независимо от выполнения ими деятельности, освобожденной от уплаты НДС). С 1 января 2001 г. следует руководствоваться требованиями, приведенными в п.п.1 п.3 ст.169 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 2.12.2000 г. N 914.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


24 января 2001 г.




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.