Вопрос: Правомерна ли выдача патента на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности предпринимателю без образования юридического лица, подавшему заявление в налоговый орган в I квартале 2001 г., если совокупный размер валового дохода предпринимателя за 2000 г. превышает 8349 тыс. руб., но меньше 10 000 тыс. руб.? Каким должен быть максимальный размер дохода предпринимателя, чтобы он имел право на применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности в 2001 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 4, январь 2001 г.)

Правомерна ли выдача патента на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности предпринимателю без образования юридического лица, подавшему заявление в налоговый орган в I квартале 2001 г., если совокупный размер валового дохода предпринимателя за 2000 г. превышает 8349 тыс. руб., но меньше 10 000 тыс. руб.? Каким должен быть максимальный размер дохода предпринимателя, чтобы он имел право на применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности в 2001 г.?


В п.3 ст.2 Федерального закона от 29.12.95 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" предусмотрено, что условием перехода на упрощенную систему является тот факт, что в течение года, предшествующего кварталу, в котором подано соответствующее заявление, совокупный размер валового дохода налогоплательщика не превысил стотысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации, на первый день квартала, в котором подано заявление.

В связи с тем что заявление предпринимателем будет подано в I квартале 2001 г., налоговый орган при вынесении решения о выдаче патента на 2001 г. должен учитывать совокупный размер валового дохода данного налогоплательщика за 2000 г.

Поскольку на первый день I квартала 2001 г., в котором предприниматель предполагает подать заявление о выдаче патента, стотысячекратный минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации, составит 8349 тыс. руб., то в том случае, если совокупный валовой доход предпринимателя за 2000 г. превысит указанную сумму, налоговый орган не вправе выдать такому налогоплательщику патент на 2001 г. и должен уведомить его о невозможности перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

С 1 января 2001 г. минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации, составляет 100 руб., поэтому стотысячекратный минимальный размер оплаты труда на первый день II квартала 2001 г. - 10 000 тыс. руб.

Следовательно, если предприниматель подаст заявление о выдаче патента во II квартале 2001 г., налоговым органом при вынесении решения будет учитываться валовой доход, полученный предпринимателем от осуществления деятельности в I квартале 2001 г. и за три последних квартала 2000 г. Размер этого дохода будет определяться на основании данных книги учета доходов и расходов, а также сведений, указанных предпринимателем в налоговых декларациях. При этом совокупный размер дохода не должен превышать 8762 тыс. руб.

Если предприниматель предполагает перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в III квартале 2001 г., то налоговым органом при вынесении решения будет учитываться совокупный доход, полученный от осуществления деятельности соответственно в I и II кварталах 2001 г. и в III и IV кварталах 2000 г. Размер такого дохода не должен превышать 9174 тыс. руб.


Т. Левадная,

советник налоговой службы I ранга


24 января 2001 г.




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение