Вопрос: Предприятие заключило договор с заводом-изготовителем в сентябре 1999 г. на сумму 600 тыс. руб. В 1999 г. оплата была произведена в сумме 200 тыс. руб. Оставшаяся часть (400 тыс. руб.) оплачивалась в 2000 г. Оборудование поступило на склад в августе 2000 г., введено в состав основных средств в сентябре. Льготой по налогу на прибыль в 1999 г. предприятие не пользовалось. Какая сумма может быть направлена на льготу в 2000 г., если предприятие относится к сфере материального производства, расходы осуществлены за счет чистой прибыли и размер налоговых льгот не уменьшит сумму налога, исчисленную без учета льгот, более чем на 50%? (Выпуск 1, январь 2001 г.)

Предприятие заключило договор с заводом-изготовителем на покупку мельничного оборудования в сентябре 1999 г. на сумму 600 тыс. руб. В 1999 г. оплата была произведена в сумме 200 тыс. руб. Оставшаяся часть (400 тыс. руб.) оплачивалась в 2000 г.

Оборудование поступило на склад в августе 2000 г., введено в состав основных средств (Дебет 01 Кредит 08) в сентябре. Льготой по налогу на прибыль в сумме 200 тыс. руб. в 1999 г. предприятие не пользовалось, так как не были выполнены все условия ее применения, предусмотренные Инструкцией N 37.

Какая сумма может быть направлена на льготу в 2000 г.: 600 или 400 тыс. руб., если предприятие относится к сфере материального производства, расходы осуществлены за счет чистой прибыли и размер налоговых льгот не уменьшит фактическую сумму налога, исчисленную без учета льгот, более чем на 50%?


Порядок применения льготы по налогу на прибыль, связанной с капитальными вложениями, регулировался п.4.1.1 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с 15.10.2000 - п.4.1.1 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций").

Одним из необходимых условий для предоставления льготы является наличие фактически произведенных в отчетном периоде затрат независимо от срока окончания строительства и ввода в эксплуатацию основных средств, учтенных по счету "Капитальные вложения".

Таким образом, для правомерного применения льготы при соблюдении всех прочих условий, предусмотренных п.4.1.1 Инструкции N 62, для рассматриваемой ситуации необходимо прежде всего соблюдение требования по оплате в том отчетном периоде, в котором произведенные затраты, связанные с приобретением объекта основных средств, будут отражены на счете 08 (или на счете 01, если оборудование не требует монтажа).

При условиях, указанных в вопросе, предприятие может воспользоваться льготой по капвложениям при составлении расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли за 2000 г., но не более фактически произведенных затрат за этот период, т.е. в размере 400 тыс. руб.

За 1999 г. предприятие не вправе применить эту льготу, поскольку оборудование поступило на склад и было оприходовано не в 1999, а только в 2000 г.


М. Бойкова


Выпуск 1, январь 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение