Вопрос: В 1998 г. объединение произвело реконструкцию здания детского сада под жилой дом. Был достроен один этаж. В этом же 1998 г. жилой дом, в котором получили квартиры работники объединения, был передан в муниципальную собственность города. Согласно п.4.1.1 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль уменьшается на суммы, направленные на финансирование жилищного строительства. Имеет ли объединение право применить в данной ситуации льготу (п.4.1.1 Инструкции) N 37? Нужно ли восстанавливать полученную льготу и если нужно, то в каком году? (Выпуск 1, январь 2001 г.)

В 1998 г. объединение за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, произвело реконструкцию находящегося на его балансе здания детского сада под жилой дом. При этом был достроен один этаж. В этом же 1998 г. жилой дом, в котором получили квартиры работники объединения, был передан в муниципальную собственность города. Согласно п.4.1.1 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные на финансирование жилищного строительства.

Имеет ли объединение право применить в данной ситуации льготу, предусмотренную п.4.1.1 Инструкции N 37?

Нужно ли восстанавливать полученную льготу и если нужно, то в каком году?


Согласно подп."а" п.1 ст.6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) и п.4.1.1 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направляемые предприятиями всех отраслей народного хозяйства на финансирование жилищного строительства (в том числе в порядке долевого участия). Механизм определения льготы изложен в п.4.1.1 Инструкции N 37.

Учитывая, что работы по переустройству нежилых помещений в жилые постоянного типа относятся к жилищному строительству (см. п.9.1.5 Инструкции по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 03.10.96 N 123), а также то, что в период жилищного строительства здание детского сада находилось на балансе объединения, возможно использование льготы начиная с того квартала, когда соблюдены все условия, предусмотренные п.4.1.1 Инструкции N 37.

Однако необходимо иметь в виду, что п.4.1.1 Инструкции N 37 предусмотрено также, что в случае если предприятие в течение двух лет с момента получения льготы по прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений, реализует или безвозмездно передает основные средства (незавершенное строительство), то его налогооблагаемая прибыль увеличивается на сумму предоставленной льготы. Причем для основных средств налогооблагаемая прибыль подлежит увеличению на остаточную стоимость этих основных средств в пределах сумм предоставленной льготы.

Таким образом, в том отчетном периоде (квартале) 1998 г., когда право собственности на жилищный фонд перешло в муниципальную собственность, льгота по налогу на прибыль предоставляться уже не должна, т.е. прольготированные в предыдущих кварталах 1998 г. суммы подлежат восстановлению.

Если же объединение заявляло право на льготу не по отдельным отчетным периодам 1998 г. (кварталам), а по итогам деятельности за 1998 г. в целом, то льгота на финансирование жилищного строительства не должна была предоставляться, так как объект строительства перешел в муниципальную собственность в том же году, в котором осуществлялось жилищное строительство. Если же льгота была использована, то объединению необходимо представить в налоговый орган уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль за 1998 г. и доначислить налог на прибыль с суммы предоставленной льготы (см. статьи 54, 81 НК РФ).


Е. Шаронова


Выпуск 1, январь 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение