Вопрос: Организация в 2000 г. приобрела и оприходовала материалы. Оплата произведена в этом же году за счет кредита банка. Имеет ли организация право на возмещение суммы налога на добавленную стоимость с оплаченной за счет кредита банка стоимости материалов? (Выпуск 1, январь 2001 г.)

Организация в 2000 г. приобрела и оприходовала материалы. Оплата произведена в этом же году за счет кредита банка.

Имеет ли организация право на возмещение суммы налога на добавленную стоимость с оплаченной за счет кредита банка стоимости материалов?


В соответствии с п.2 ст.7 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" и п.19 инструкции Госналогслужбы от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" возместить НДС из бюджета (т.е. списать его с кредита счета 19 в дебет счета 68) возможно только в том случае, когда выполняются следующие условия:

1) стоимость материальных ресурсов (работ, услуг) подлежит отнесению на издержки производства (обращения);

2) материальные ресурсы оприходованы, т.е. приняты на баланс данной организации;

3) материальные ресурсы оплачены, т.е. НДС по ним фактически уплачен поставщику;

4) по приобретенным материальным ресурсам (работам, услугам) оформлены счета-фактуры (п.16 Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.07.96 N 914).

С точки зрения законодательства не имеет значения, за счет каких средств производится оплата приобретенных материальных ресурсов - собственных или заемных. Поэтому, несмотря на то что оплата материалов производится поставщику за счет предоставленного кредита банка, предприятие при соблюдении остальных вышеперечисленных условий имеет право предъявить НДС по указанным материальным ресурсам к возмещению из бюджета.


Е. Шаронова


Выпуск 1, январь 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.