Вопрос: В научной организации сокращается численность работников. Лаборанта в связи с сокращением его должности уволили по п.1 cт.33 КЗоТ РФ. Приказ о его увольнении был подписан заместителем руководителя организации. Является ли законным такое увольнение? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 4, январь 2001 г.)

В научной организации сокращается численность работников. Лаборанта в связи с сокращением его должности уволили по п.1 cт.33 КЗоТ РФ. Приказ о его увольнении был подписан заместителем руководителя организации. Является ли законным такое увольнение?


Приказ об увольнении работника по сокращению штата может быть подписан заместителем руководителя организации, которому руководителем организации предоставлены полномочия по подписанию приказов по кадровым вопросам. Если заместителю руководителя организации такого права не предоставлено, работник может обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.


Л. Степанюк,

юрист


24 января 2001 г.




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение