Вопрос: Работник допущен к вступительным экзаменам в высшее учебное заведение. Имеет ли право руководитель организации отказать ему в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, если организация является акционерным обществом? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 4, январь 2001 г.)

Работник допущен к вступительным экзаменам в высшее учебное заведение. Имеет ли право руководитель организации отказать ему в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, если организация является акционерным обществом?


Кратковременные отпуска без сохранения заработной платы предоставляются по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам с разрешения руководителя организации. Иными словами, руководитель организации имеет право не предоставлять работнику такой отпуск.

В законодательстве не содержится такого понятия, как "кратковременный отпуск". Однако на практике кратковременным считается отпуск продолжительностью до двух недель.

Однако действующим законодательством предусмотрены категории лиц, которым администрация обязана предоставлять отпуск без сохранения заработной платы по их просьбе. К ним, в частности, относятся лица, допущенные к вступительным экзаменам в высшие и средние специальные учебные заведения.

Согласно ст.195 КЗоТ РФ работникам, допущенным к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения, предоставляется отпуск на 15 календарных дней, а в средние специальные учебные заведения - 10 календарных дней, не считая времени на проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно.

Нормы КЗоТ РФ распространяются на все организации независимо от их организационно-правовой формы. Поэтому кратковременные отпуска без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов в высшие и средние специальные учебные заведения должны предоставляться работникам организаций всех организационно-правовых форм.


Л. Степанюк,

юрист


24 января 2001 г.




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение