Вопрос: Какая ответственность банков предусмотрена за сообщение ими налоговому органу о закрытии расчетного (валютного, текущего) счета организациями информационным письмом неустановленной формы?


Какая ответственность банков предусмотрена за сообщение ими налоговому органу о закрытии расчетного (валютного, текущего) счета организациями информационным письмом неустановленной формы?


В соответствии со статьей 86 Налогового кодекса банки и иные финансово-кредитные учреждения обязаны представлять сведения об открытии или закрытии счетов организациями или индивидуальными предпринимателями в налоговые органы.

Налоговым кодексом (ст.86) установлена ответственность банков только за нарушение срока представления сведений об открытии (закрытии) счетов в банке.

За предоставление банком сведений письмом (сообщением) неустановленной формы ответственность банков Налоговым кодексом не предусмотрена.

Кроме того, в соответствии со статьей 4 Налогового кодекса РФ, приказ ГНС РФ от 23.12.98 г. N ГБ-3-12/340 "Об утверждении формы "Сообщение банка налоговому органу об открытии (закрытии) банковского счета и порядка ее заполнения" не относится к законодательству о налогах и сборах. Следовательно, несоблюдение банком установленной этим Приказом формы сообщения не является налоговым правонарушением в смысле статьи 106 Налогового кодекса РФ.


Старший государственный

налоговый инспектор

Советник налоговой службы II ранга

Колодий В.П.


10 января 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение