Вопрос: Налоговая инспекция установила, что пломба контрольно-кассовой машины повреждена и привлекла к штрафу в размере 50 ММОТ. Справедливо ли это, если учитывать, что опломбирование ККМ производится специалистами центров технического обслуживания (ЦТО)?


Налоговая инспекция установила, что пломба контрольно-кассовой машины повреждена и привлекла к штрафу в размере 50 ММОТ. Справедливо ли это, если учитывать, что опломбирование ККМ производится специалистами центров технического обслуживания (ЦТО)?


Согласно ч.3 п.7 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745, не допускаются к применению ККМ, на которых отсутствует либо повреждена пломба ЦТО.

Пленум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации (п.4 Постановления от 04.08.99 N 10) разъяснил судам, что отсутствие пломбы, либо ее повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной (контрольной) памяти, влечет ответственность как за осуществление денежных расчетов без применения ККМ, поскольку наличие на ККМ пломбы ЦТО является обязательным условием допуска ККМ к применению.

Отсутствие (повреждение) пломбы при этом может быть как результатом невыполнения (ненадлежащего выполнения) специалистом (механиком) ЦТО вмененных ему обязанностей (пп.3.2 и 7.2 Типовых правил эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением), так и нарушением установленных правил эксплуатации ККМ со стороны администрации торгового предприятия. В первом случае, предприятие (организация) вправе предъявить исковые требования к ЦТО о ненадлежащем исполнении своих обязанностей и компенсации материального ущерба, явившегося их следствием, через арбитражный суд в соответствии с Гражданским кодексом РФ.


Старший государственный

налоговый инспектор

Советник налоговой службы II ранга

Колодий В.П.


10 января 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение