Вопрос: Могут ли налоговые органы привлекать владельцев (пользователей) ККМ, которые имеют отклонения технических характеристик ККМ от эталонных, разработанных и утвержденных для конкретной модели ККМ, как за применение неисправных ККМ в соответствии с абз. 3 ст. 7 Закона РФ от 18.06.93 N 5215-1?


Могут ли налоговые органы привлекать владельцев (пользователей) ККМ, которые имеют отклонения технических характеристик ККМ от эталонных, разработанных и утвержденных для конкретной модели ККМ, как за применение неисправных ККМ в соответствии с абз.3 ст.7 Закона РФ от 18.06.93 N 5215-1?


Перечень неисправностей ККМ, которым должны руководствоваться налоговые органы, при привлечении владельцев (пользователей) ККМ в соответствии с абз.3 ст.7 Закона РФ от 18.06.93 N 5215-1, прописан в п.8 Положения по применению ККМ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.08.1998 N 904.

При отклонениях технических характеристик конкретных ККМ только от тех характеристик, которые прописаны в правилах эксплуатации ККМ и перечислены в пп.7 Постановления Правительства РФ от 07.08.1998 N 904, при которых применение ККМ запрещено, кассовый аппарат должен быть снят с эксплуатации (применения) пользователями (владельцами) до их устранения в установленный срок. При невыполнении предписаний налоговых органов по приведению кассового аппарата в надлежащий вид, последние вправе снять данный кассовый аппарат с регистрации в порядке, установленном приказом ГНС РФ от 22.06.1995 N ВГ-3-14/36.

Применение пользователями (владельцами) ККМ, снятых налоговыми органами с регистрации в соответствии с п.5 Постановления Пленума ВАС РФ от 4.08.99 N 10 должно рассматриваться налоговыми органами как осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовых машин с наложением штрафных санкций в соответствии с абз.2 ст.7 Закона РФ от 18.06.93 N 5215-1, т.е. от 50 до 100 МРОТ.


Старший государственный

налоговый инспектор

Советник налоговой службы II ранга

Колодий В.П.


10 января 2001 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.