Вопрос: Может ли частный предприниматель, осуществляющий перевозку пассажиров автобусами, применять автобусные проездные билеты, где он их может приобрести и каковы требования к их внешнему виду?


Может ли частный предприниматель, осуществляющий перевозку пассажиров автобусами, применять автобусные проездные билеты, где он их может приобрести и каковы требования к их внешнему виду?


Предприниматель, осуществляющий перевозки населения в автобусах по городским маршрутам, выполняет функции муниципального общественного транспорта. Поскольку транспортные перевозки являются услугами, то предприниматель вправе использовать автобусные билеты, изготовленные типографским способом в типографиях согласно Перечню, утвержденному приказом Госкомпечати РФ от 03.12.96 N 145. За бланками билетов предприниматели также могут обратиться в муниципальные автобусные парки. Поскольку билеты являются документами строгой отчетности, то они среди важнейших реквизитов содержать наименование и стоимость транспортной услуги. В случаях, если сумма услуги на билете менее стоимости фактически принятой в уплату за нее суммы денег, предприниматель привлекается налоговыми органами к ответственности в соответствии с абзацем 6 ст.7 Закона РФ от 18.06.93 N 5215-1, как за выдачу чека с указанием суммы менее уплаченной.


Старший государственный

налоговый инспектор

Советник налоговой службы II ранга

Колодий В.П.


15 декабря 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение